Как заработать больше?

20 апреля состоялось очередное заседание райисполкома. Его участники рассмотрели итоги социально-экономического развития и исполнение бюджета района за первый квартал 2011 года. На Климовщине обеспечено выполнение доведенного задания по вводу жилья в эксплуатацию, энергосбережению, производству валовой продукции на одного работающего в сельхозпроизводстве в сопоставимых ценах. Создано 103 рабочих места (33,1 процента от годового задания). Предприятиями района обеспечено положительное сальдо более 800 тыс. долларов США. Не допущено роста производственного травматизма.
На заседании были заслушаны руководители организаций, где допущено снижение рентабельности и прибыли, отмечается рост кредиторской задолженности. Среди сельскохозяйственных организаций худшие показатели в ОАО «Малышковичи» и ОАО «Милославичский».
Настораживает невыполнение отдельными субъектами хозяйствования показателей по энергосбережению. На ликеро-водочном заводе допущено снижение объемов производства и увеличение запасов готовой продукции.
Стержень экономики — умение зарабатывать деньги. Об этом в своем выступлении говорили председатель райисполкома Василий Захаренко и заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Дмитрий Игнатенко. Не так много времени отведено аграриям для проведения посевной кампании.
Всего на заседании рассмотрено 18 вопросов, по которым были приняты соответствующие решения.
Никифор Минченко.