Когда закон на стороне детей

Когда закон на стороне детей

По состоянию на 1 апреля 2011 года на учете в суде Климовичского района состоит 157 обязанных лиц, которые согласно Декрету № 18 должны возмещать расходы на содержание детей в государственных учреждениях. За весь период действия названного документа им необходимо было заплатить 1 814 634 тыс. рублей. Всего взыскано 822 305 тыс. рублей, или 45%. Для сравнения: по итогам 2009 года процент взыскания составлял 43.
Так, 2 марта 2009 года судом было принято решение о взыскании расходов с гражданки С. на содержание дочери. 14 апреля 2010 года суд принял решение о взыскании расходов с этой дочери на содержание уже своего отобранного сына.
Большинство обязанных лиц должны компенсировать расходы в пользу двух-трех, а некоторые и пяти-шести детей.
Гражданка Новикова С. М. обязана к возмещению средств в отношении шести детей и девяти учреждений. Ее задолженность — 79 310 850 рублей. В настоящее время она находится в местах лишения свободы.
В прошлом году осуждено 2 обязанных лица, в нынешнем — 3. В результате взаимодействия всех заинтересованных органов в семьи возвращены 40 несовершеннолетних, что дает право на обращение в суд обязанного лица для освобождения от возмещения задолженности по расходам.
Наталья Николаенко,
старший судебный исполнитель суда Климовичского района.
Николай ГЛУЗДОВ.