Конструктор из Нового Дедина

Конструктор из Нового Дедина

Еще один известный земляк Виталий Михайлович Маханько был причастен к созданию ракет. Он родился в 1939 году в поселке Промышленный Кемеровской области, куда отец с семьей ездил на заработки. В 1941 году Маханько вернулись на родину предков, в д. Новый Дедин Климовичского района, и поселились там навсегда.
В 1953 году после окончания Стародединской (тогда еще семилетней) школы он поступил в Рославльский железнодорожный техникум. Затем была работа на железнодорожной станции Барабинск Новосибирской области, служба в Советской Армии и шесть лет работы на Ждановском, а ныне Мариупольском, заводе тяжелого машиностроения. В 1967 году Виталий Михайлович принят на работу в центральное конструкторское бюро экспериментального машиностроения. Так называлась тогда ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П.Королева. Там он и проработал более 33 лет до увольнения на пенсию в 2001 году. Виталий Михайлович Маханько имеет девять изобретений в области ракетно-космической техники. Причастен к конструированию лунохода «Энергия», «Буран», космической станции «Мир». С личным участием Виталия Михайловича в районном музее создан стенд о климовчанах — создателях ракетно-космической техники.
Сегодня он живет в д. Новый Дедин, обрабатывает земельный участок, ухаживает за садом, держит пчел, постоянно работает за письменным столом.
Алексей Кожемяко.
Подготовил к печати Николай ГАПЕЕВ.