Не жги!

Не успеет сойти снег, как вдоль авто- и железных дорог, на лугах, полях горит сухая растительность. Многие думают, что, сжигая по весне прошлогоднюю траву, они приносят пользу природе. В действительности через 2-3 недели на черных выжженных пятнах вместо цветущего разнотравья лугов появляются жесткозлаковая растительность и бурьян. Дело в том, что у ряда растений почки, которые дают побеги, находятся над землей и гибнут в пламени.
От палов обедняется почва: минеральные вещества, находящиеся в золе, легко уходят с грунтовыми водами, ветром и только незначительная часть усваивается растением; резко уменьшается количество гумуса; почва теряет способность удерживать влагу, начинается ее разрушение — эрозия. Выжженная земля не дает хорошего урожая. При горении в воздух выбрасывается углекислый газ. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсические вещества. Также происходит загрязнение воздуха тяжелыми металлами от сжигания травы вдоль автодорог.
В горящих травах гибнут лягушки, ежи, ужи, ящерицы, зайчата, миллиарды насекомых. Палы не щадят гнезда жаворонков, чеканов, чибисов и других птиц, строящих свои «дома» на земле. Они становятся причиной большинства пожаров в лесах и на торфяниках. Лесные пожары не только уничтожают зеленые насаждения, но и ухудшают экологическое состояние. Особая беда — верховые пожары. Скорость их распространения — 5-10 километров в час.
В процессе горения на торфяниках уничтожаются торфяные залежи, время возникновения которых измеряется тысячелетиями.
Нередки случаи, когда руководители сельскохозяйственных предприятий дают добро рабочим на выжигание сухой растительности, что зачастую приводит к пожарам с тяжелыми последствиями. Очень часто домовладельцами производится выжигание сухой растительности, разводятся костры и сжигается мусор на территориях, прилегающих к жилым домам. В отдельных случаях это приводит к пожарам, уничтожающим постройки, скот и человеческие жизни.
Согласно Закону Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» (гл. ІІІ ст. 12) граждане обязаны: беречь и рационально использовать природные ресурсы, а также возмещать вред, причиненный окружающей среде в порядке, установленном законодательством.
В ст. 15.57 КоАП Республики Беларусь записано: “Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин”.
Кроме того, Указом Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 г. № 348 предусмотрено возмещение ущерба за 1 га незаконно выжженной сухой растительности до 100 базовых величин (в зависимости от категории земель).
Уважаемые жители района, обо всех нарушениях правил охраны окружающей среды сообщайте, пожалуйста, по телефону 5-13-50.
Райинспекция ПРиООС.
Подготовила к печати Валентина КЛЕЦКО.