Огонь уносит жизни людей

Трагическая обстановка с пожарами и гибелью на них людей сложилась в республике. С начала года жертвами огня стали 498 человек. В большинстве случаев причина этому — собственная беспечность.
Достаточно напряженными для спасателей нашего рай-она выдались вторая и третья декада апреля.
Так, 12 апреля на ЦОУ Климовичского РОЧС по телефону 101 поступило сообщение о том, что горит жилой дом в д.Лопатовичи. К месту пожара были направлены 4 отделения на пожарной технике. По прибытию первого подразделения дом горел открытым пламенем. В результате пожара огнем уничтожена крыша, перекрытие дома и находящееся в нем имущество. В доме обнаружены трупы проживавших там людей: гражданина К., 1956 г.р., гражданки Н., 1960 г.р., и их сына, 1986 г.р. Причина пожара устанавливается. Хозяин дома был склонен к злоупотреблению спиртными напитками, и домовладение не было оборудовано автономными пожарными извещателями.
Еще один пожар произошел 15 апреля — в д. Осмоловичи. В результате этого пожара огнем уничтожены постельные принадлежности и повреждено несколько квадратных метров пола. При проведении аварийно-спасательных работ обнаружен труп мужчины, 1969 г.р. Погибший являлся братом хозяйки дома. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении в постели. Домовладение также не было оборудовано автономными пожарными извещателями.
В большинстве случаев трагедий удалось бы избежать, если бы люди были внимательней и бдительней в отношении вопросов собственной безопасности.
В ночь с четверга на пятницу в нашем районе произошло 3 пожара. В одном из них погибла девушка, 1990 года рождения. Проводятся проверки.
Уважаемые граждане, не проявляйте беспечности и небрежности в обращении с огнем при курении. Помните, что, соблюдая основные правила безопасности, вы оградите от беды себя и своих близких.
Климовичский РОЧС.