Осторожно: бешенство!

Бешенство является острым вирусным заболеванием. Возникает после попадания на поврежденную кожу слюны инфицированного животного. К бешенству восприимчив человек и все теплокровные животные. Источником инфекции бывают чаще собаки, лисицы, волки, реже кошки и другие животные.
За 8 дней до начала проявления болезни в слюне зараженного животного появляется вирус. Животное лижет свою шерсть, инфицируя ее огромным количеством вируса. Если контакт с ним неизбежен, желательно отбиваться от нападения каким-либо предметом. В крайнем случае, ногами, стараясь уберечь лицо, шею, пальцы верхних конечностей. При укусе необходимо как можно раньше промыть рану большим количеством воды с мылом, обработать ее края 3% йодной настойкой, наложить повязку и быстро обратиться к медработнику. Убитое животное нельзя трогать голыми руками!
Чтобы быть начеку, нужно знать клиническую картину бешенства. У собак инкубационный период обычно продолжается от 14 дней до 3 месяцев. Первым признаком заболевания является изменение поведения животного. Собака становится скучной, раздражительной, ворчит, прячется в темное место, на зов хозяина отвечает неохотно. Иногда на месте укуса, через который произошло заражение, возникает сильный зуд. Собака начинает с ожесточением чесать, лизать и даже разгрызать это место. Она отказывается от обычной пищи, но зато часто поедает различного рода несъедобные предметы (щепки, бумагу, солому, камни, стекло, тряпки).
Больная собака проявляет стремление сорваться с цепи и сбежать. Во время бродяжничества набрасывается на других собак, животных и человека. При этом кусает молча. Лай становится сиплым, напоминающим вой. Наблюдается обильное слюнотечение из пасти. Погибает от удушья или параличей. Общая продолжительность заболевания 8-11 дней.
Бешенством болеет также и домашний скот. У коров, например, клиническая картина проявляется в обильном слюнотечении. Создается впечатление, что животное подавилось. Хозяин в таких ситуациях лезет в горло, пытаясь помочь. При этом обильно инфицируется заразной слюной. Скоро скот выгонят на поля, где вероятен контакт с бешеными животными. Следует помнить, что к июню такая клиника может появиться у покусанных коров. Если вы заметили подобное, обратитесь к медикам, ветеринарным работникам.
Владимир ГОЛОВКОВ,
врач-травматолог.