Поговори со мною, мама!

Ребенок появился на свет. Молодые родители подмечают каждое его новое движение, произнесенный звук. Летит время! Вот пора бы уже начать и говорить, а ребенок не хочет. Кто-то сошлется на наследственность и махнет рукой: мол, папа поздно заговорил, и сынок туда же. А кто-то встревожится: может, что-то не так?
— У детей речь является ранимой функциональной системой и легко подвергается неблагоприятным воздействиям, — говорит учитель-дефектолог Климовичского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (РЦКРОиР) Елена Чайкова. — Причиной патологии могут быть токсикозы беременных, вирусные и эндокринные заболевания, несовместимость по резус-фактору, родовые травмы и асфиксия, неблагоприятные социально-бытовые условия и многое другое. Есть какая-то патология или нет, может определить только специалист.
В РЦКРОиР работает служба ранней комплексной помощи, которая занимается ранним предупреждением, диагностикой и коррекцией речевых и психофизических нарушений детей (в возрасте от 0 до 3 лет).
— До 3-х лет ребенок должен научиться правильно ходить, бегать, говорить фразами из 4-5 слов и более, владеть руками, пальцами, выполнять движения в соответствии с текстом, ритмом звучащей игрушки, — поясняет специалист. — Развитие речи зависит от двигательной активности ребенка: чем выше двигательная активность, тем лучше развивается речь.
Педагог советует: для предотвращения нарушения речи нужно больше говорить с ребенком, озвучивая все действия. Используйте в речи наряду с полными словами их сокращенные варианты (би-би, бах, ту-ту, мяу). Пойте ребенку перед сном, читайте сказки. Не дожидаясь, пока малыш заговорит, показывайте и учите различать предметы по форме, размеру и цвету. Не перегружайте малыша аудио- и видеоинформацией. Проводите массаж ладошек, рук.
Многие нарушения в развитии ребенка могут быть устранены в раннем возрасте при условии своевременной квалифицированной помощи специалистов.
В РЦКРОиР есть резон обратиться всем родителям — здесь дадут конкретный совет по конкретной ситуации: как лучше развивать ребенка, какие подобрать ему игрушки и т.п., снимут необоснованную тревогу, если таковая имеется, в случае необходимости окажут практическую помощь. Еженедельно по четвергам (кроме первого четверга месяца) с 12.00 до 13.00 в детской консультации райбольницы организован консультативный прием логопеда.
Интересующую информацию можно получить в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации по телефону 5-48-53.
Подготовила Галина Цыганкова.