Приговор оставили без изменения

В марте 2011 года Могилевский областной суд, рассмотрев в кассационной инстанции дело в отношении исполняющего обязанности коммерческого директора ОАО «Рыбный ряд» города Бобруйска и директора российского ООО «Океан», оставил без изменения вынесенный ранее судом Кировского района Могилевской области приговор. За совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 426 «Превышение власти или служебных полномочий», частью 2 статьи 380 «Подделка, изготовление либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков» Уголовного кодекса Республики Беларусь, бывших руководителей коммерческих структур приговорили к трем и двум годам лишения свободы соответственно с отсрочкой исполнения наказания на один год, штрафу в размере 100 базовых величин.
Московская фирма «Океан», которую возглавлял 36-летний гражданин Беларуси, поставила по договору в адрес бобруйского предприятия «Рыбный ряд» партию рыбных консервов «Печень трески» разных дат изготовления для ее последующей реализации через торговую сеть республики.
Согласно белорусскому законодательству поступающий в нашу страну товар должен пройти обязательную сертификацию. С этой целью сотрудниками РУП «Бобруйский центр стандартизации и метрологии» были отобраны и исследованы образцы поступивших от ООО «Океан» консервов «Печень трески». Соответствующими требованиями ГОСТ, а значит, пригодными для реализации, оказались консервы только одной даты изготовления. В остальных же были выявлены и мертвые гельминты, и затхлый запах, и коричневый цвет жира, грязно-розовый цвет продукта, горечь, несвойственный консервам данного вида привкус. О соответствии такого товара ГОСТ, а тем более о его продаже и употреблении в пищу, не могло быть и речи.
Не желая нести финансовые потери, связанные с невозможностью дальнейшей реализации продукции, недобросовестные бизнесмены по поддельным документам государственной гигиенической регистрации и сертификации начали ее реализацию потребителям Республики Беларусь, ставя тем самым под угрозу жизнь и здоровье своих сограждан. Только благодаря свое-временному вмешательству сотрудников органов госбезопасности удалось предотвратить дальнейшую незаконную реализацию консервов и отозвать уже поступивший в продажу товар.
Пресс-группа УКГБ
по Могилевской области.