Расширяем производство

ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» — крупнейшее в республике современное высокопродуктивное предприятие. Первый комплекс его был введен в строй в ноябре 1988 года. Полное строительство КХП закончено в 1992 году.
Как свидетельствуют материалы, предоставленные редакции, предприятие производит муку пшеничную и ржаную, а в последние годы активно расширяет свой ассортимент. Внедряются новые, более совершенные технологии, улучшается качество производимой продукции. Среди основной можно отметить муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта (как весовую, так и фасованную по 1, 2, 5 кг), первого сорта, муку ржаную обдирную и сеяную.
Большим спросом пользуются хлопья зародышевые пшеничные и мука «Праздничная». Потребители по достоинству оценили новинки: «Оладьи домашние», муку сорта «Экстра», пищевой концентрат «Хворост».
В широком ассортименте, до 16 наименований, представлена продукция комбикормового завода: для свиней, кур, КРС, рыбы. Здесь выпускаются также белково-витаминные добавки для животных.
В августе 2008 года введена в строй линия по переработке масличных культур производительностью 5 тыс. тонн. Цель технологического процесса — получение из зерна рапса масла и жмыха с пониженным содержанием жира для использования в комбикормовой промышленности.
В 2010 году началось строительство линии по переработке масличных культур производительностью 20 тыс. тонн и зерноочистительного сушильного комплекса на газообразном топливе с емкостями для хранения зерна на 20 тыс. тонн. Ввод — в мае 2011 года.
Производственный участок «Сосны» был присоединен к комбинату в ноябре 2005 года. Численность поголовья составляет свыше 20 тыс.
В состав комбината входят также ЧУП «Ниваторг» и филиал «Нива-Агро».
В копилке предприятия — награды различных престижных выставок-ярмарок. Большое внимание руководство уделяет заботе о тружениках, идеологической работе. Предприятие экспортирует продукцию в Россию, Украину, Грузию.
Подготовил к печати Николай ГЛУЗДОВ.