С верой в собственные силы

С верой в собственные силы

Климовичская земля дала крылья для высокого полета многим знаменитостям: поэтам и писателям, художникам и спортсменам… Гордость наша и А.П.Шапорова, которая в первой половине апреля отметила свое славное 65-летие.
Родилась Алла в обычной климовичской семье, училась во второй городской школе. Спортом, ставшим главной целью и смыслом жизни, начала заниматься с 4 класса. Выступала за район на соревнованиях, проходивших на лыжне, голубых и ледяных дорожках, а также по волейболу и баскетболу. Первыми спортивными наставниками были Г.И.Крупенькин, П.Т.Какора, И.М.Беляцкий. Именно они определили ее дальнейшую судьбу.
В 1970 г. Альбина (так записана в паспорте) окончила Смоленский институт физической культуры. Работала сначала тренером по лыжным гонкам в Климовичской ДЮСШ, потом учителем физкультуры в родной школе, а с 2002 г. — тренер-преподаватель спортшколы.
Целый ряд воспитанников Аллы Павловны можно назвать спортсменами высокого класса. Например, Ирина Белоусова — серебряный призер Молодежных игр СССР, Валентина Сапешко, Валентина Еремина и Наталья Калиновская стали мастерами спорта: первая — чемпион спортобщества «Динамо», вторая — чемпион Республики Беларусь, третья — участник Олимпийских игр-2002. Сама А.Шапорова имеет большие достижения в спорте, в том числе на европейском уровне. И неустанно готовит, растит грамотный тренер все новых и новых спортивных звезд Климовщины, посвящая детям не только будни, но и выходные с праздниками.
Это такая женщина, которая дарит окружающим людям свое тепло, вдыхает в них жизненную силу и творческую энергию. Она не задумывается об уходящих годах, спеша сделать все намеченное. Последние 15 лет каждый день Аллы Павловны начинается с обливания холодной водой. Нервное напряжение ей удается снимать утренней физзарядкой, работой по дому и на огороде.
Обо всем этом можно было услышать в центральной библиотеке во время круглого стола, посвященного знаменательной дате известного и уважаемого в нашем районе и за его пределами человека. В теплой встрече с юбиляром принимали участие ее коллеги, ученики, друзья и родные. Новых творческих успехов на ниве тренерской работы и личных спортивных достижений, неизменной молодости души и тела желали Алле Павловне директор СУСУ «Климовичская ДЮСШ» А.Доменикан и его заместитель В.Романенко, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Л.Шашкова и председатель совета первичной организации ветеранов педтруда В.Подгорская, тренер отделения волейбола ДЮСШ В.Ефременко и учитель физкультуры СОШ № 3 В.Еремина, директор ЦБС Т.Доменикан и методист центральной библиотеки Л.Семченко, а также муж и коллега в одном лице Виктор Венедиктович, любимый внук Константин.
— Любите ближних, по-библейски старайтесь терпеть каждого из окружающих и, конечно же, заботьтесь о своем здоровье ежедневно, — сказала именинница, поблагодарив всех за организованный в ее честь праздник.
Валентина КВАРТЮК.