Становление энергетики

В числе предприятий, обеспечивающих социально-экономическую стабильность и прогресс народного хозяйства Беларуси, — филиал РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети.
Его история начиналась со строительства первой в нашем городе электростанции в 1923 году. Руководил работами механик-самоучка Е.Черномордик.
В апреле 1924 года станция дала электроэнергию. Потребителями были в основном объекты в центре города и кинотеатр. Ток вырабатывала машина марки «Русь», работавшая на нефти. Мощность составляла 15 лошадиных сил.
В мае 1926 года появилась новая электростанция мощностью 75 кВ.
После Великой Отечественной войны промышленность г. Климовичи имела маломощные электродизели-локомотивы.
Из сохранившихся источников известно, что в 1948 году в районе завода силикатного кирпича начато строительство электростанции. В ее помещении были установлены два турбогенератора английского производства «Виккерс» мощностью 450 кВ каждый, котлы марки «Мингель» производительностью 4,5 т/час при давлении 15 атмосфер. Присутствовали химводоочистка и топливоподача.
Руководителем новой электростанции стал Д.С.Смолкин, электрик-практик, главным инженером — А.А.Шевелев, человек грамотный, умный, имевший два высших образования.
Со временем в Климовичах дополнительно были установлены дизель «Шкода» чехословацкого производства и паратурбинный энергопоезд. Предприятие возглавили Е.В.Гузнов и главный инженер В.С.Сергиенко.
После введения в строй действующих подстанций и высоковольтных линий электропередач электростанцию закрыли.
Следующие этапы развития предприятия были связаны со структурными преобразованиями, созданием материально-технических баз районов электросетей, осуществлением программы ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и другими новациями.
Свой опыт, знания отдавали энергетике ее ветераны И.А.Пушенко, Л.С.Осмоловский, С.В.Немкин, И.М.Бобков, В.И.Геращенко, Н.И.Линник и многие другие.
В настоящее время Климовичские электрические сети — высокоразвитое предприятие, включающее 8 районов электросетей.
С 1987 по 2005 год его возглавлял В.В.Панасенко. С 2006 года по настоящее время директором филиала является В.М.Осмоловский.
Подготовил к печати Николай ГЛУЗДОВ.