Территория под надежной охраной

Территория под надежной охраной

Одно из напоминаний о катастрофе на ЧАЭС в нашем районе — так называемая зона. Она включает в себя территории с радиоактивным загрязнением. Как известно, люди здесь уже давно не живут, а в прошлом году были «захоронены» и последние деревенские постройки. Вот только взвод по охране ТРЗ Климовичского РОВД по-прежнему на посту.
— Изо дня в день, круглосуточно мы следим за тем, чтобы не допустить несанкционированных проникновений на охраняемые территории, — рассказывает командир взвода по охране ТРЗ Николай Стальмаков. — Охотников-браконьеров, особенно зимой, притягивает эта местность, так как зверя здесь много. Некоторые любители рыбной ловли стремятся на Сож, невзирая на запрет и радиацию. В прошлом году приходилось «депортировать» горе-рыбаков из зоны.
В то же время, как сказал Николай Владимирович, посетить захоронения родственников на кладбищах можно всегда. Перед этим нужно зарегистрироваться на посту и пройти инструктаж. Дежурные сотрудники напомнят, что на ТРЗ нельзя разводить костры, оставлять после себя мусор и т. д.
В настоящее время в данном подразделении райотдела милиции есть вакантные места, так что при желании стоит попробовать поступить на службу.
— Взвод по охране ТРЗ можно назвать своеобразной кузницей кадров, — говорит заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Михаил Осмоловский. — Многие наши сотрудники, в том числе офицеры, начинали именно с него. И некоторые успешно продвинулись по карьерной лестнице, воспользовавшись предоставленной возможностью повысить свой профессиональный уровень.
Н.В.Стальмаков вышеназванный коллектив возглавляет не так много времени. До вступления в должность он 17 лет служил в Госавтоинспекции. В июне майора милиции будут поздравлять со значимым юбилеем — 20-летием службы в Климовичском РОВД.
Валентина КВАРТЮК.
На снимке — сотрудники взвода (слева направо): С.А.Техановский, В.Л.Емельянов и Н.В.Стальмаков.