Взрослые, не будьте беспечными!

Как часто вы оставляете ребенка одного? Вспомните все случаи, когда вы выходили на пять минут в магазин или к соседям за солью, и ответьте на вопрос еще раз. Разница очевидна?
Мы надеемся на авось и думаем, что все будет хорошо. Однако статистика жестока: из-за дет-ской шалости с огнем и халатности взрослых за прошедший год угасло 35 маленьких жизней! И уже за текущий период 2011 года в республике погибло 8 детей (Витебская область – 3, Гродненская область – 2, Минская область – 1, Минск – 1, Могилевская область – 1).
Когда обрывается жизнь взрослого человека — это несомненная потеря и боль для его родных и близких. Но когда безжалостный огонь забирает жизнь ребенка – это особенно страшно и больно. Наибольшего внимания заслуживают многочисленные несчастные случаи «в четырех стенах» своего дома, которые чаще всего происходят из-за халатности и безответственности. Неосторожность, самонадеянность (да что случится за 10 минут?) приводят к трагедии.
Так, 24 января текущего года на пожаре в деревне Петралевичи-1 Слонимского района Гродненской области погиб четырехлетний ребенок. Пока родители в сарае пилили дрова, а заодно и выпивали, в доме оставались их дети – четырехлетний мальчик и семимесячная девочка. Пожар заметили, когда клубы дыма начали выбиваться из окон. Отец бросился спасать детей. Ему удалось вынести лишь дочь, сына в дыму он не нашел. С ожогами отца и малышку госпитализировали. Мальчик погиб.
Двое детей погибли на пожаре в д. Волковичи Толочинского района Витебской области. Трагедия произошла в одном из частных домов днем 19 марта. В то время, как отец заготавливал дрова в лесу, а мать находилась на работе, 4-летний мальчик и его 2-летняя сестренка оставались дома одни без присмотра. Дым, выходящий из дома, заметила соседка, она и сообщила об этом матери детей и ее сестре. Женщины предприняли попытку войти в дом через входную дверь, однако в коридоре было сильное задымление. Не оставляя надежды спасти детей, они пошли другим путем, попытались подойти с обратной стороны и открыли окно, что из-за доступа кислорода привело к возгоранию дома. Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС смогли лишь вытащить тела погибших детей из-под обрушившихся строительных конструкций. Предполагаемая причина пожара – детская шалость с огнем.
Избежать нелепой гибели ребенка можно только в том случае, если он находится под присмотром взрослого. Между тем, за оставление ребенка в опасности согласно ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы. Но как быть с желанием несчастных, убитых горем родителей, повернуть время вспять и все исправить? Задумайтесь! Не преступно ли по невнимательности потерять малыша, который только начинает узнавать мир?
Климовичский РОЧС.