За долгом — к нотариусу

В целях усиления социальной защиты населения Указом Президента Республики Беларусь от 17.03.2006 года № 153 «Об изменении сроков внесения платы за жилищно-коммунальные услуги» продлен срок оплаты коммунальных платежей до 25 числа каждого следующего за ним месяца (ранее этот срок составлял до 15 числа каждого следующего за ним месяца). Этот Указ — еще один шаг навстречу потребителям.
В случаях, определенных законодательством, альтернативой обращения в суд с иском к должнику является обращение организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, за совершением исполнительной надписи к нотариусу. Предоставленное право вышеназванные организации могут использовать на взыскание задолженности по оплате за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт жилых домов.
Взыскание задолженности на основании исполнительной надписи позволяет взыскателю экономить время и средства для привлечения к ответственности недобросовестных должников, а следовательно, способствует укреплению договорной и финансовой дисциплины.
За совершение исполнительных надписей необходимо оплатить государственную пошлину. Исполнительная надпись совершается при наличии двух условий: если имеются документы, подтверждающие бесспорность задолженности, и если со дня возникновения права на иск прошло не более трех лет.
Ольга ОСМОЛОВСКАЯ,
заведующий государственной нотариальной конторой Климовичского района.
Подготовил к печати Николай ГАПЕЕВ.