«Альянс» — лауреат «Утренней звезды»

«Альянс» — лауреат «Утренней звезды»

Ансамбль танца «Альянс» был создан в 1993 году как хореографическая студия на базе гимназии № 2 г. Бендеры Приднестровской Молдавской Республики.
В течение ряда лет ансамбль становился победителем смотров художественной самодеятельности школ города.
Цель работы ансамбля — создание оригинальных хореографических постановок, которые были бы интересны самому разному зрителю. Работа ансамбля строится на основах классического экзерсиса, способствующего овладению техникой танца. Предусмотрен комплекс пластической и партерной гимнастики для развития гибкости и силы детей. В обучении используются элементы новых форм танца — «джаз», «модерн», «хип-хоп», а также элементы народной хореографии.
В 1998 году «Альянс» стал лауреатом телевизионной программы «Утренняя звезда» в г. Москва.
В сентябре 2000 года обновленный состав «Альянса» перешел под ведение профкома ЗАО «Швейная фирма «Вестра».
В апреле 2003 года ансамбль защитил звание «Образцовый».
В 2009 и 2010 гг. ансамбль участвовал в чемпионатах и кубках Молдовы по современным танцевальным направлениям в г.Кишинев, где завоевывал I и II места в различных номинациях.
На сегодняшний день в ансамбле занимаются 70 человек в трех возрастных группах. Руководитель и участники «Альянса» постоянно находятся в творческом поиске, стараясь создавать интересные хореографические номера и развивать у зрителя чувство прекрасного посредством танца.