Анализ криминогенной обстановки в районе

За четыре месяца текущего года в оперативно-дежурную службу Климовичского РОВД поступило 1980 сообщений граждан, из них 332 (в 2010 г. —543) — о преступлениях. По всем линиям служб зарегистрировано 77 преступлений (январь и апрель — по 17, февраль — 21, март — 22) против 109 в 2010 г. Раскрываемость составила 87,6% (2010 г. — 85,3%).
Из всех преступлений 49 произошло в городе, остальные — в сельской местности (7 — на территории Тимоновского сельсовета, по 4 — Лозовицкого и Киселево-Будского, по 3 — Домамеричского и Родненского, по 2 — Высоковского, Лобжанского и Гусарковского, 1 — Милославичского).
Наибольшее количество преступлений совершено в шестой день недели. В состоянии алкогольного опьянения — 31.
В текущем году сократилось количество краж (в том числе из жилищ граждан, государственного имущества), меньше совершено преступлений лицами, имеющими судимость. Не допущено убийств, тяжких телесных повреждений, разбоев, изнасилований, хулиганств, вымогательств.
Вместе с тем незначительно выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска, преступлений в общественных местах, грабежей, фактов мошенничества, угонов и краж автотранспорта, преступлений, совершенных несовершеннолетними.
С 5 до 11 увеличилось количество преступлений в отношении пожилых и престарелых граждан.
В сфере нравов и незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 5 преступлений (в 2010 г. — 2).
Выявлено 8 фактов незаконной перевозки лома черного (46000 кг) и цветного (3800 кг) металла на общую сумму более 29 млн. рублей и 2 факта нарушений валютно-обменных операций (изъято 3000 рублей банка Российской Федерации и около 5 млн. рублей банка Республики Беларусь).
В процессе проведения предупредительно-профилактической работы выявлено 559 (в 2010 г. — 367) административных правонарушений (451 — за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах). За совершение мелкого хулиганства к административной ответственности привлечено 108 граждан.
Благодаря ежедневной работе выявлено 57 фактов незаконной реализации, изготовления, хранения и перевозки самогона, самогонной браги и фальсифицированных спиртных напитков. Из оборота выведено свыше 400 литров самогона и самогонной браги, более 2 тысяч литров спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции. На лечение в условиях ЛТП направлено 14 хронических алкоголиков.
За четыре месяца года на территории района зарегистрировано 2 (в 2010 г. — 4) дорожно-транспортных происшествия, при которых один человек погиб и один получил ранение.
Личным составом отделения ГАИ выявлено свыше 1,5 тысячи нарушений правил дорожного движения (35 — за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 503 — нарушения скоростного режима движения, 152 — правил дорожного движения пешеходами). 54 гражданина лишены водительских прав.
За повторное в течение года управление транспортом в нетрезвом виде возбуждено 8 (в 2010 г. — 3) уголовных дел по ст. 317 УК Республики Беларусь.
Анализ оперативной обстановки по итогам четырех месяцев свидетельствует о том, что в целом организационные и практические меры, осуществляемые отделом внутренних дел, позволяют поддерживать в районе должный правопорядок.
Николай ОСМОЛОВСКИЙ, начальник штаба
Климовичского РОВД.
Подготовила к печати Валентина КРИНИЧНАЯ.