Климовичи — Бинген

26 апреля мы вновь, как в Германии, так и в Беларуси, вспоминаем о событиях в Чернобыле. Это, конечно, очень печальные события, но мы одновременно рады, что в этом году можем в двадцатый раз пригласить детей из Климовичей в регион Рейн-Нае. В течение этих лет было установлено большое количество личных контактов. Я сам посещал Климовичи 9 раз и познакомился на моей второй родине со многими новыми друзьями. Во время моей поездки в 2009 году я впервые побывал на фестивале «Золотая пчелка» и был в восторге от певцов, танцоров, которые приехали в Климовичи из многих стран Европы и всей Беларуси, чтобы победить в творческом соревновании. Тогда, в 2009 году, у нас с Иваном Борщевым возникла мечта, чтобы однажды на фестиваль приехали немецкие дети. Эта мечта осуществилась уже в 2010 году, когда мы посетили Климовичи с танцевальной группой «TABUU». Для меня, руководителей и танцоров это были просто незабываемые дни. Гостеприимство, с которым мы были приняты, и открытость к немцам нас просто поразили. Наши девочки, конечно, были в восторге от жителей Климовичей и уехали домой в Германию с гордостью за полученное третье место. А так как они подружились с танцевальной группой «Живица», нам стало понятно, что эту танцевальную группу мы должны пригласить к себе в Бинген на Рейне. Сейчас эта поездка для «Живицы» стала реальной благодаря финансовой поддержке Федеральной Земли Райнланд Пфальц. Мы этому очень рады и хотим, естественно, сделать все возможное, чтобы танцоры и их руководители смогли провести в Бингене прекрасные, наполненные отдыхом дни.
Чернобыльские события были, конечно, несчастьем, но через эту трагедию мы нашли в Климовичах много друзей и сегодня благодарны, что эти дружеские связи сохраняются уже на протяжении 20 лет. Катастрофа в Чернобыле, можно сказать, объединила Германию и Беларусь.
Танцевальная группа „TABUU“ сердечно приветствует всех жителей Климовичей, вновь и вновь вспоминая о прекрасных днях в Климовичах, и рада иметь возможность приветствовать танцевальную группу «Живица» в Бингене как своих гостей.
Штефан Бастине.
Подготовили к печати Иван БОРЩЕВ,
Никифор МИНЧЕНКО.