На страже жизни и здоровья людей

В среду участники очередного заседания райисполкома рассмотрели итоги работы народнохозяйственного комплекса в осенне-зимний период и определили задачи на предстоящий отопительный сезон.
А предваряла заседание церемония награждения. Начальник отдела топлива и энергетики Могилевского облисполкома Николай Юрков вручил руководителю районной исполнительной власти Василию Захаренко Почетную грамоту облисполкома за первое место, которое занял наш райцентр в ежегодном смотре-конкурсе санитарного состояния и благоустройства среди населенных пунктов Могилевщины.
Давая оценку работе служб и организаций в зимний период, председатель райисполкома Василий Захаренко подчеркнул, что больших нареканий на их деятельность не высказывалось. Тем не менее, отдельные котельные, где оборудование работает на щепе, эпизодически получали ее “с колес”.
В этом году УКП “Коммунальник” и ГЛХУ “Климовичский лесхоз” обязаны создать необходимый запас щепы и дров надлежащего качества.
Рассматривая деятельность отдельных субъектов хозяйствования по подготовке к зиме, Василий Алексеевич поручил ускорить эти работы администрации аграрного колледжа.
За прошедший период текущего года на Климовщине произошло 17 пожаров, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. В огне погибли 8 человек. Председатель райисполкома поручил руководителям Лобжанского, Родненского, Лозовицкого и Тимоновского сельских Советов (здесь произошел рост гибели людей на пожарах) усилить профилактическую работу среди населения. Причинами пожаров по-прежнему служат неосторожное обращение с огнем, небрежность в вопросах безопасности и чрезмерное употребление спиртных напитков. Люди, находящиеся в “группе риска”, должны быть под постоянным контролем соответствующих служб.
О том, как на Климовщине исполняется законодательство по борьбе с коррупцией, участников заседания проинформировал прокурор района Александр Земляков.
В прошлом году из 43 выявленных коррупционных преступлений 39 совершено в райпо. Предпринятые меры организационного и практического характера в текущем году позволили не допустить роста коррупционных преступлений и правонарушений.
Всего на заседании рассмотрено 18 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.
Активное участие в работе райисполкома принял главный специалист организационно-аналитического управления МЧС Александр Бернадский.
Никифор Минченко.