Об отмене домовых книг

С 17 сентября 2010 года вступил в действие Указ Президента Республики Беларусь № 296 «О внесении дополнений и изменений в Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания». Пунктом 2 данного указа Совету Министров Республики Беларусь предписано в течение года совместно с областными и Минским городским исполнительными комитетами принять меры по отмене домовых книг и организации учета граждан, проживающих в одноквартирных (блокированных) жилых домах, без их использования.
13 августа 2010 года первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Семашко В.И. утвержден План мероприятий по отмене домовых книг и организации учета граждан, проживающих в одноквартирных (блокированных) жилых домах.
Ситуацию комментирует старший инспектор подразделения по гражданству и миграции Климовичского РОВД Андрей Юренков.
— Пункт 1 Плана предусматривает закрепление всех одноквартирных (блокированных) жилых домов в населенных пунктах за организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда, и сельскими (поселковыми) исполкомами.
Пункт 2 Плана предусматривает обеспечение ведения поквартирных карточек и карточек регистрационного учета на жилые помещения, расположенные в населенных пунктах, где имеются организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда.
Пункт 6 Плана предусматривает организацию информирования граждан об отмене домовых книг и необходимости их сдачи в соответствующие организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, сельские (поселковые) исполкомы (где не имеется организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда).
В пункте 8 Плана указано, что ведение домовых книг в одноквартирных (блокированных) жилых домах отменено с 1 мая 2011 года.
Подробную информацию по данным вопросам можно получить: в подразделении по гражданству и миграции Климовичского РОВД по адресу: г. Климовичи, ул. Комсомольская, д. 23 (тел. 5-16-47); в ДУКП «Жилком» г. Климовичи по адресу: г. Климовичи, пер. Революционный, д. 5 (тел. 5-44-85), а также в сельских исполнительных комитетах района по месту жительства.
Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.