Обретая в себе человека

С болью мы смотрим на то, что происходит в мире. Средства массовой информации пестрят сообщениями об убийствах, кровавых разборках, войнах, катастрофах. Вокруг нас немало хаоса, безнравственности, бездуховности…
Две тысячи лет тому назад пришел на землю Иисус Христос, чтобы помочь людям преодолеть поверхностность понимания мира, примитивизм в отношении друг с другом, чтобы указать путь, как вырваться из порочного круга бездушия и жестокости в мир, где высшими принципами являются терпимость и любовь. Он внес в жизнь людей необходимые нравственные нормы.
Наши предки были глубоко верующими людьми. Мы знаем, что история неразрывно связана с православием. Поэтому стоит задуматься, как современные дети могут понять древнерусские сказания, повести, летописи без знания Библии. Разве познают они глубину, душевное переживание, трепет, когда будут слушать великие творения Баха, Моцарта, Глинки, Чайковского? Поймут ли духовные искания Достоевского, Толстого?
Все шедевры музыки, живописи, литературы были созданы мастерами под вдохновением Творца. Много еще можно назвать причин, по которым назрела острейшая необходимость развития духовной культуры наших детей.
В Климовичском районе создана и работает воскресная школа при Свято-Михайловском храме. И это нельзя не приветствовать. Ведь ее главная цель в воспитании духовно-нравственной личности, расширении кругозора детей, их любознательности и эмоциональной отзывчивости, в формировании общечеловеческих ценностей на основе приобщения к национальному наследию христианской культуры.
Преподаватели этой школы знакомят детей и подростков с библейской тематикой, решают комплекс различных задач. Например, дают первые представления об отдельных нравственно-философских категориях, добре и зле, созидании и разрушении, воспитывают в своих учениках человечность и гуманность.
Светлана КОРШУНОВА.
Подготовила к печати Валентина КВАРТЮК.