Опыт плюс инициатива

Опыт плюс инициатива

Климовичский районный узел электросвязи, входящий в структуру Могилевского филиала РУП “Белтелеком”, если судить по количеству работающих здесь (58 человек) — предприятие сравнительно небольшое.
— Объемы сделанного только за минувший год говорят сами за себя, — комментирует Почетный связист Республики Беларусь, 35 лет работающий в отрасли связи, начальник РУЭС Николай ДУЛУБ. — Мы включили за указанный период времени 967 телефонов в городе и 307 — в сельской местности. Сейчас имеем более 10 тысяч стационарных абонентов. В районе отсутствует очередность на установку телефонов.
Все прогнозные показатели трудовой коллектив успешно выполнил. Планомерная работа по расширению телефонной сети и благоустройству линий радиофикации проводилась в агрогородке Высокое. Координатную АТС заменили на цифровую емкостью 232 номера. Аналогичная работа выполнена в агрогородке Звенчатка. Сейчас работы по расширению телефонной сети ведутся в Киселевой Буде.
В целях улучшения содержания оборудования сельские АТС переведены из помещений в блок-контейнеры, где обеспечивается заданный микроклимат. Это положительно сказывается на качестве работы оборудования связи.
Ведется активное внедрение узлов широкополосного доступа, в том числе для жителей села. В настоящее время в агрогородках Полошково, Макеевичи, Высокое, на поселке Михалин и в других местах создано 8 таких узлов. Это один из лучших показателей в нашей области. Благодаря новации местные жители потенциально имеют возможность пользоваться интерактивным телевидением и скоростным интернетом. Кстати, последней из названных услуг воспользовалось более 2,5 тысячи климовчан. Беспроводной связью пользуются свыше 800 человек.
В агрогородке Тимоново открыт единственный на Могилевщине центр общественного доступа в сеть интернет, что позволяет получать на месте комплекс самых различных услуг.
— Что вы предложите абонентам в текущем году?
— Продолжим работу по модернизации телефонной сети и внедрению новых услуг связи. В целях популяризации услуг организуем различные акции. Предположительно в третьем квартале, по мере сдачи в эксплуатацию новых многоэтажек, будем применять современные технологические решения. В частности, подавать в квартиры оптико-волоконные линии абсолютно новой технологии. Абоненты получат полный комплекс мультисервисных услуг. То есть, если вы захотите воспользоваться нашими услугами, будет достаточно обратиться в отдел продаж РУЭС и оформить необходимые документы. Правда, немало еще у нас и обычных, кабельных, линий. Их около 3-х тысяч километров. Чтобы оперативно решать возникающие проблемы, систематически проводим “прямые линии”. Круглосуточно действует “горячая линия” и т.д.
— Коллектив — основа в решении любых задач. Кого из коллег вы считаете нужным отметить в день профессионального праздника связистов?
— Назвать можно многих. Работа наша в основном индивидуальная. Один человек может обслуживать несколько станций и тысячи радиоточек. Поэтому очень важны самосознание, ответственность и добросовестность каждого. Такими качествами обладают, например, опытнейшие специалисты — ведущий инженер Леонид Захаренко, Михаил Кирпиченко, возглавляющий группу развития, электромеханики Василий Винокуров, Григорий Трофименко, Елена Артеменко, Галина Малиновская, Надежда Сосковцова, Галина Трунова, Валентина Кабакова, электромонтеры Виталий Осипенко, Александр Исаченко, кабельщик-спайщик Дмитрий Пуцылев, специалист группы продаж Любовь Веселко, экономист Наталья Трафимова, бухгалтер Нина Кравцова и другие. Вообще коллектив представляет собой сплав опыта и молодости. В настоящее время в РУЭС пришли молодые грамотные работники — инженеры связи Григорий Трофименко, Александр Королев, электромеханики Дмитрий Черканов, Сергей Исаченко. Уверен, что они достойно будут продолжать традиции климовичских связистов. Коллективу очень приятно, что работа электромонтера Александра Исаченко отмечена благодарностью директора Могилевского филиала «Белтелеком», электромеханика Григория Трофименко — благодарностью Министра связи Республики Беларусь.
Сердечно поздравляю ветеранов связи, всех коллег с праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия, бодрого долголетия и жизнелюбия!
Беседовал Николай Глуздов.
На снимке: кабельщик-спайщик Дмитрий Пуцылев и электромонтер Виталий Осипенко.