Почувствовать себя рачительным хозяином

Почувствовать себя рачительным хозяином

В рамках единого дня информирования населения информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет председатель райисполкома Василий Захаренко, встретилась с работниками цеха по производству СОМ и масла ОАО «Мстиславский маслодельно-сыродельный завод». Участники встречи обсудили Послание Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко к парламенту и белорусскому народу. Начальник отдела идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик подчеркнула, что в основе экономического развития государства лежит добросовестный труд всех граждан. За последние годы в Республике Беларусь достигнуты успехи в социальной сфере, создании наукоемких производств. В стране заботятся о многодетных семьях и пенсионерах. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий решают эту проблему с колоссальной финансовой поддержкой государства. В следующем году нас ожидают выборы в парламент. Белорусам предстоит избрать 110 депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Заместитель начальника РОЧС Дмитрий Жуков призвал участников встречи с вниманием относиться к вопросам собственной безопасности. Многие беды случаются из-за человеческой беспечности. Лето — лучшая пора для ревизии и ремонта, где это необходимо, электропроводки, печного отопления. Именно профилактика поможет предупредить пожары и другие несчастья.
Проведенный в районе декадник по предупреждению пожаров и гибели на них людей выявил ряд проблем, над которыми сейчас работают представители всех заинтересованных служб.
Председатель райисполкома Василий Захаренко напомнил присутствующим о том, что нынешний год объявлен в стране Годом предприимчивости. Инициатива и творческий подход в решении производственных задач помогут предприятию заработать больше валюты. Цех занимается выпуском сухого молока. Эта продукция пользуется спросом у наших соседей в Российской Федерации.
Губернатор области Петр Рудник определил создание холдингов на базе перерабатывающих предприятий одной из задач в развитии агропромышленного комплекса. Линию по переработке сельхозпродукции можно установить за несколько месяцев, за один год построить новую молочнотоварную ферму. И около трех лет необходимо для того, чтобы вырастить корову, которая даст сырье, а значит, обеспечит заработок для всех участников производственной цепи. Создание холдингов предусматривает перенаправление части прибыли, полученной переработчиками, на развитие сырьевых зон: строительство ферм и наращивание поголовья КРС.
Василий Алексеевич ответил на вопросы участников встречи. Проблемы, поднятые в обращениях, взяты на контроль.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: начальник отдела идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик, председатель райисполкома Василий Захаренко, заместитель директора, начальник цеха по производству СОМ и масла ОАО «Мстиславский маслодельно-сыродельный завод» Александр Киселев.