«Премьер-Спонайд» из Полоцка

К слову, название театра танца отнюдь не иностранного происхождения. В переводе со старобелорусского «спонайдзь» означает место, где спрятаны сокровища, и ударение в этом слове ставится на первый слог.
Театр танца стал настоящей сокровищницей талантов полоцкой земли. За 20 лет своего существования «Премьер-Спонайд» добился многочисленных успехов. Неоднократно полоцкие артисты выходили на российские подмостки: только за последние годы участвовали в программах Концертного зала Чайковского в Москве, выступали в Великолукском драмтеатре, на городских праздниках в Смоленске, Электростали… Летом прошлого года приняли участие в престижном фестивале Союзного государства «Творчество юных» в Анапе. Полоцкие танцоры украшали концертные программы многих зарубежных звезд в дни «Славянского базара в Витебске».
В Витебской области немного коллективов, удостоенных наивысшего для самодеятельных артистов звания «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь», а в своем амплуа «Премьер-Спонайд» — единственный в стране!
Любят и ценят коллектив и на полоцкой земле. Ведь каждое выступление театра танца — настоящий праздник. Яркие, оригинальные, запоминающиеся хореографические миниатюры и спектакли погружают зрителей в эфирные фантазии, дарят встречу с прекрасным.
Если примером популярности в масштабах республики служат аншлаги в ледовых дворцах, то свидетельство популярности в городе над Двиной — аншлаг во Дворце культуры ОАО «Полоцк-Стекловолокно». А каждое выступление «Спонайда» собирает полный зал!
Бессменным руководителем коллектива является Вероника Новицкая. Подготовительный состав группы обучают основам классического и эстрадного танца Татьяна Макеева и Наталья Башлыкова. Постановкой танцев всех «спонайдавцев» — от мала до велика — занята балетмейстер Людмила Павлова, а появлению в репертуаре театра танца номеров оригинального жанра зрители обязаны Татьяне Васекиной.