Важен не процесс, а результат

Это касается работы по благоустройству и наведению порядка на земле. В прошлом году на реализацию соответствующих мероприятий освоено более 6 млрд. рублей. Об этом шла речь на очередном заседании райисполкома.
По итогам ежегодного областного смотра-конкурса по благоустройству и наведению порядка на земле за 2010 год Климовичи заняли первое место среди населенных пунктов второй категории. Район награжден Почетной грамотой облисполкома и денежной премией 105 млн. рублей. Часть этих средств — 44 млн. рублей будут выделены УКП «Коммунальник». Не за горами ХІ Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». Еще многое предстоит сделать для подготовки города к этому празднику.
На заседании рассмотрена работа, проводимая в нашем районе по реализации Директивы № 2 Президента Республики Беларусь «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата».
За три месяца текущего года руководством райисполкома проведено 12 прямых телефонных линий, в ходе которых поступило 140 вопросов.
За четыре месяца 2010 года в райисполком поступило 99 обращений. За соответствующий период 2011 года — 85.
Критика была высказана в адрес работников банков. Для организации приема платежей от неселения следует привлекать большее количество специалистов, тогда и очереди исчезнут. Этому будет способствовать и широкая реклама новых видов услуг, таких как Интернет-банкинг, sms-банкинг.
В части реализации Декрета № 18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» председатель райисполкома Василий Захаренко определил два направления работы заинтересованных служб и организаций района. Основной упор следует делать на профилактику семейного неблагополучия. Важно не допустить отобрание ребенка из семьи. Ну, а коль это случилось — заставить горе-родителей полностью возмещать затраты на содержание детей в государственных учреждениях. За прошлый год и первый квартал 2011 года в родительских правах восстановлено 4 родителя. Процент возвратности средств по состоянию на 1 апреля 2011 года составил 45,3 процента. За время действия Декрета в районный бюджет родителями возмещено 585 млн. рублей или 41 процент от затраченного на содержание детей.
Всего на заседании райисполкома рассмотрено 15 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.