Внимание: клещи!

С каждой весной нас атакуют лесные клещи, которые подобрались вплотную и к городам. Климовичский район является очаговым регионом распространения инфицированных клещей. Среди заболеваний — клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз, вирусная и бактериальная инфекции с высоким уровнем летальности.
Раздавить клещей на коже трудно и небезопасно. Присосавшегося паразита нужно удалить пинцетом, слегка раскачивая, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Иногда берут прочную нитку и как можно ближе к хоботку клеща завязывают ее в узел и двигают вдоль кожи. Резкие движения недопустимы. Если все же оторвалась головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченным спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне). Но удалить нужно непременно — оставшаяся в коже часть клеща может вызвать воспаление и нагноение. Если хоботок извлечь не удается или клещ присосался к труднодоступному месту, лучше как можно скорее обратиться в медицинское учреждение. Удаленного паразита следует сжечь.
Если клещ укусил маленького ребенка, необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение — независимо от того, сумели вы или нет самостоятельно справиться с удалением паразита.
Май — июнь, август — сентябрь — месяцы, наиболее опасные для прогулок по лесу. Но клещи все чаще подбираются вплотную к дачам и даже городским паркам. Заразиться можно и без укуса — из-за употребления сырого козьего и коровьего молока от животных, подвергшихся укусам клещей.
Способы индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей — в первую очередь одежда. Она должна покрывать все тело, брюки лучше заправить в сапоги и носки, манжеты должны плотно облегать запястья. Волосы следует спрятать под головным убором (косынка или спортивная шапочка). Излюбленные места обитания клещей — заболоченные леса, луга с высокой травой, болота и березовые леса и рощи.
Нужные препараты: репелленты, которые отпугивают клещей (ДЭТА, ТАЙГА, КОНТРА), наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Защитные свойства одежды сохраняются до 5 суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротника. Способы применения и нормы расхода всех препаратов указаны на этикетке. При правильном их применении отпугивается до 95% клещей.
После посещения леса следует тщательно осмотреть одежду и волосы, вымыть голову, не забыть расчесать домашних животных.
Мария Осипенко,
помощник врача-паразитолога районного центра гигиены
и эпидемиологии.