Жить без табака!

С 10 по 31 мая в стране проводится акция «Беларусь против табака».
Как отмечает помощник врача-гигиениста УЗ «Климовичский райЦГЭ» Светлана Хучева, самой распространенной и самой опасной привычкой является курение. Со временем у человека, который вовремя не остановился, развивается зависимость от никотина. В состав табачного дыма входит около четырех тысяч химических веществ, для организма человека они играют разрушающую роль.
Знаете ли вы, что ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает больше людей, чем от СПИДа, алкоголизма, автомобильных аварий, дорожно-транспортных происшествий, пожаров? В Республике Беларусь вследствие табакокурения лишаются жизни 15,5 тысячи человек.
Некоторые люди придумали себе, что курение помогает сбросить вес. На самом деле — это заблуждение. Неизбежные последствия табачного дыма для кожи лица и рук — желтизна, морщины, сухость, для зубов — желтизна и запах. Считается, что сигарета укорачивает жизнь мужчины на 5 лет, а женщины — на 11.
Врачи-кардиологи называют курение хорошо спланированным «самоубийством».
Естественно, возникает вопрос борьбы с никотиновым злом. Прежде всего, необходима готовность самого курильщика избавиться от пагубной привычки.
Подумайте о своих близких, которым чужд табачный дым.
Подготовил к печати Николай Гапеев.