Живи интересно, молодежь!

БРСМ объединяет немало творческих людей, тех, кто стремится к самосовершенствованию, кто хочет сделать интересной и яркой свою жизнь. Ряды этого молодежного союза ежегодно пополняются. О том, чем сегодня живет организация, корреспондент районной газеты попросил рассказать первого секретаря РК ОО “БРСМ” Татьяну Кононенко.
— На мой взгляд, БРСМ — не просто молодежная организация, а особый образ жизни. Главные цели БРСМ — мобилизация молодежи для решения общественно значимых задач страны; воспитание творческой и социально активной личности, ориентированной на созидание, формирование здорового образа жизни, гражданственности и патриотизма. Эти задачи молодежный союз реализует в своих делах.
Являясь правопреемником комсомола Беларуси, БРСМ возродил и продолжает его лучшие традиции. Волонтерство и студотрядовское движение, молодежные отряды охраны правопорядка и общественные воспитатели — это далеко не полный список комсомольских традиций, актуальный и в наше время.
— Татьяна, вспомните наиболее интересные дела, которые вы организовывали?
— Помимо традиционных мероприятий, мы стараемся реализовывать новые проекты. Так, в 2009 году впервые в нашем районе был осуществлен сельскохозяйственный проект среди молодых семей “Властелин села”, “Первое слово “МАМА”. Интересно прошли районные акции “Письмо олимпийцу”, межрегиональный поход по местам боевой славы “Дорогой героев — дорогой отцов”, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, фестиваль исполнителей неформальной музыки в стиле хип-хоп “Урбан Лайф” и другие. Сейчас готовимся к осуществлению молодежных деятельных проектов “Счастье быть вместе!”, межрегиональному рок-фестивалю. Стараемся привлекать заинтересованных людей к реализации наших задумок. Отрадно, что деятельность нашей организации поддерживают органы исполнительной власти, районный Совет депутатов, многие общественные объединения. Мы реализовали ряд совместных проектов с отделом по делам молодежи райисполкома, обществом Красного Креста, Фондом мира, БМООСП, БРПО, православной церковью.
— Что бы вы хотели сказать тем молодым людям, которые еще по определенным причинам не вступили в ряды БРСМ?
— У каждого из нас есть идеи и мечты. Но ведь один в поле не воин! И здесь не лишним будет вспомнить слова И.Гете: “Хотя мир в целом двигается вперед, молодежи приходится всякий раз начинать сначала”. Наиболее успешно реализовать свои планы можно лишь с единомышленниками.
Наши ряды объединяют неравнодушных людей, которые не собираются сидеть сложа руки, а сами готовы приложить силы и использовать свои способности, чтобы сделать интереснее и ярче свою жизнь и жизнь окружающих. Можно прожить жизнь так, как будто мы — машинисты поезда: точно зная, куда мы движемся и каков наш путь. Каждый сам делает свой выбор…