Для активных и предприимчивых

Для активных и предприимчивых

Как известно, наш район выбран для создания целевой площадки по обобщению передового опыта реализации государственной молодежной политики. Сюда будут ежеквартально приезжать на стажировку идеологические работники и специалисты по работе с молодежью предприятий Могилевской области. Одна из таких групп уже посетила Климовичи.
Программа для нее была предложена насыщенная. После ознакомления с нормативно-правовыми и методическими материалами гостей пригласили в районный краеведческий музей. Его небольшой коллектив активно способствует воспитанию у молодежи чувства уважения к традициям, богатой на события истории Климовщины.
Для участников стажировки провела экскурсию по залам музея директор Людмила Андрюшкова. Здесь же работа вступила в конкретную фазу. О жизни Климовщины рассказала начальник отдела идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик.
Не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наглядное представление о наиболее значимых заботах, инициативах и проектах молодых климовчан стажирующиеся получили с помощью пояснений начальника отдела по делам молодежи райисполкома Татьяны Меньшиковой, фильма, снятого сотрудниками телепрограммы “Мир ТВ”, и слайдов.
Сейчас в нашем районе проживают 6695 молодых людей. Чтобы достичь живой, не формальной работы с ними, созданы две молодежные информационные группы. Секретари первичных организаций ОО “БРСМ” района максимально привлечены к их деятельности непосредственно на предприятиях.
Обращаясь к гостям, начальник отдела культуры райисполкома Ольга Ховренкова рассказала о системе поддержки талантливой молодежи на Климовщине. Кстати, картины учащихся детской художественной школы, украсившие небольшой выставочный зал, где проходил обмен мнениями, принадлежат стипендиатам Специального Фонда Президента Беларуси по поддержке одаренных детей. Их в районе 23.
В отделе культуры трудятся 62 молодых человека, 31 из них — члены первичной организации “БРСМ”.
Показательный факт. За 2006-2010 годы в район прибыло 18 молодых специалистов-культработников. Из них на климовичской земле закрепились 16.
Только в прошлом году юные климовчане привезли с различных творческих конкурсов и фестивалей 19 дипломов.
Участников целевой площадки вдохновенными концертными номерами порадовали и заслужили горячие аплодисменты Данила Рыжиков, Никита Шалыгин, Наталья Пиуновская, Сергей Буленков и танцевальная группа образцового хореографического коллектива “Живица” Климовичской ДШИ.
“Классно!” — такую оценку высказал, посмотрев и послушав, Николай из Могилева.
Педагог-психолог аграрного колледжа Марина Рагило интересно наладила деловую игру “Дебаты”.
В ЦФОР “Здоровье” участники приехали во второй половине дня. Их встречал директор Александр Минченко. Центр — гордость климовчан. С момента открытия, 15 октября 2002 года, здесь налажена система физкультурной и оздоровительной работы с молодежью. Созданы группы по мини-футболу, стритболу, лыжным гонкам, пауэрлифтингу, аквааэробике и т. д.
В бассейне шла тренировка юных пловцов. Вовсю крутили педали “велосипедов” ребята, занимающиеся другими видами спорта.
Площадкой по обмену опытом под названием “Учимся у коллег” был избран комбинат хлебопродуктов.
Заместитель директора предприятия по идеологической работе Анатолий Кветков, признанный лучшим идеологом района по итогам работы в 2010 году, в ходе экскурсии показал основные производственные сооружения КХП. Говорил о перспективах его развития.Он интересно поведал о системе работы по закреплению молодых специалистов, исполнении социальных гарантий для молодежи, предусмотренных в коллективном договоре. Коснулся также деятельности молодежной добровольной дружины предприятия.
На комбинате трудятся 68 семейных пар. Специалисты, приходящие на предприятие, сразу ощущают атмосферу внимательного отношения к себе. Это и профессиональная поддержка со стороны ветеранов производства, обеспечение жильем, социальные льготы.
Участники смогли поприсутствовать на заседании Совета по делам молодежи предприятия, которое прошло под руководством председателя Совета Максима Гололобова. Обсуждались вопросы организации досуга молодых специалистов. Члены Совета акцентировали внимание на том, что в коллективе трудятся 203 молодых работника, 10 из которых проживают в общежитии. Состояние жилищно-бытовых условий жильцов находится под постоянным контролем. Произведен ремонт кровли, общественная кухня оснащена необходимым оборудованием. В целях соблюдения санитарно-технических норм проводятся конкурсы на лучший этаж и лучшую кухню. Итоги подводятся ежемесячно. Лучшие поощряются бесплатными абонементами на посещение ЦФОР. На базе общежития от МЦДМ действует кружок “Свой стиль”. Проведено ток-шоу “Роль женщины в современном мире”.
Запомнились игра “Что? Где? Когда?”, турнир по настольному теннису. Молодежь не стоит в стороне и от вопросов благоустройства. В этом году первичной организацией “БРСМ” был объявлен конкурс на лучший эскиз по благоустройству территории, прилегающей к общежитию.
Совет обратился с просьбой к администрации и профсоюзному комитету решить вопросы, касающиеся подвоза молодежи к ЦФОР “Здоровье” в вечернее время, улучшения материально-технической базы игровой комнаты общежития.
Опытом работы поделилась секретарь первичной организации “БРСМ” Ирина Алексеенко.
Участники стажировки также ознакомились с опытом работы коллег, посетив УО “Климовичский центр туризма, краеведения и экскурсий”, специалисты которого имеют многолетний опыт работы воспитания учащейся молодежи района средствами туризма, краеведения и экскурсий.
Директор Регина Алексеенко представила разнообразные мероприятия, проводимые педагогами ЦТКиЭ. Среди них — встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, культурно-массовые программы, приуроченные к государственным праздникам, смотры-конкурсы кружков краеведения, турпоходы и многое другое. Популярностью среди школьников пользуется передвижной палаточный лагерь “Романтик”.
Добрые впечатления оставило у наших гостей посещение ГПЛ № 14. Заместитель директора Валентина Шалыгина, секретарь первичной организации ОО “БРСМ” Наталья Гришкевич сосредоточили внимание на организации профориентационной работы с учащимися.
Была организована конкурсная программа “Проф-бум”.
Ролевая игра “Выжить в океане”, организованная педагогом-психологом Ириной Радевич, помогла оценить свои интеллектуальные способности.
Состоялось заседание за круглым столом на тему “Перспективы развития молодежной политики в Могилевской области”. Лицеисты порадовали гостей концертом художественной самодеятельности и выставкой оригинальных поделок.
Подвела итоги стажировки начальник отдела идеологической работы райисполкома Мария Пракопчик.
Николай Глуздов.