Летите, ребята, во взрослую жизнь!

Летите, ребята, во взрослую жизнь!

Разноцветные шары — символ надежды и мечты — взмыли в голубое вечернее небо 11 июня. Можно ли остановить время? Только если в наших мыслях. А они вновь и вновь возвращали выпускников, родителей и учителей — участников выпускного вечера — в тот день, когда первоклассники построились на школьном дворе на своей первой линейке. С широко раскрытыми глазами в ожидании чуда ребята начинали свой долгий путь в страну знаний. Время счастливых открытий, веселых забот, время первой любви и первых расставаний юноши и девушки всегда будут связывать со школой. Там, за большой дверью, навсегда останутся хорошие воспоминания о первой учительнице, классном руководителе.
По доброй традиции мероприятие начиналось с шествия выпускников по улицам райцентра и возложения цветов к памятнику советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Отрадно, что важнейшие события в жизни города всегда приводят нас на это святое место. Все свои радости мы неизменно связываем с судьбами людей, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.
В этом году Наталья Новикова и Екатерина Михаленко завоевали дипломы третьей степени на республиканских олимпиадах по биологии и английскому языку. Благодаря терпению и настойчивости педагогов школ района, родительской заботе, трудолюбию наших ребят более половины выпускников ежегодно поступают в высшие учебные заведения страны.
Успехов, счастья и удачи молодежи пожелал председатель райисполкома Василий Захаренко. Василий Алексеевич вручил золотые медали и аттестаты об общем среднем образовании особого образца шести лучшим выпускникам первой и третьей городских школ. Всего же в этом году в районе девять молодых людей закончили школу с таким отличным результатом. Начальник отдела образования райисполкома Татьяна Марус, учитель начальных классов Любовь Клега, классный руководитель Ирина Мышковская искренне поздравили ребят с праздником. Татьяна Александровна также наградила победителей городского конкурса «Старшеклассница-2011». Ими стали представители первой и четвертой школ.
Больше выпускников в этот день волновались их родители. Одиннадцать школьных лет они шли с ребятами рука об руку. Посмотрите, какими умными и красивыми выросли их дети. От имени родителей со знаменательным событием юношей и девушек поздравила Ирина Осмоловская. Символично, что именно на таком торжественном мероприятии молодые люди получили аттестаты об окончании школы. Событие это и радостное, и грустное. Юноши и девушки вступают в самостоятельную жизнь, одновременно прощаясь с детством.
На сцену амфитеатра приглашались выпускники 11 классов первой, третьей и четвертой городских школ, районной гимназии и руководители педагогических коллективов учебных заведений Михаил Шур, Владимир Шупранов, Антонина Шишенок, Галина Кашо. А как за ребят в это время переживали их классные руководители Сергей Бруев, Ирина Мышковская, Наталья Иванова, Людмила Лукша, Ирина Степенкова, Елена Тужикова и Оксана Комарова! Позади школьные экзамены. Хватит ли сил и знаний, чтобы поступить в выбранный вуз?
Кем бы ни стали молодые люди в будущем: рабочими, инженерами, учеными, врачами или педагогами — они не уронят чести своей гимназии, школы, города. Пока же их всецело захватила мечта — стать успешными. А воплотить ее в жизнь помогут воля и терпение, ведь сильные духом способны преодолевать любые трудности.
В добрый путь!
Никифор МИНЧЕНКО.