На страже законности и правопорядка

На страже законности и правопорядка

На сотрудников прокуратуры возложен надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием правовым нормам судебных решений по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях. В случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, прокуратура проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение.
На территории района такие задачи выполняют под руководством прокурора его заместитель С.Я.Рашук, следователь следственного отдела прокуратуры области И.С.Кабушев, помощники прокурора О.В.Шкундалева, А.Г.Ефимович.
Актуальными остаются вопросы соблюдения законодательства в сфере трудовых, жилищных отношений, при привлечении граждан к уголовной и административной ответственности. Сказанное касается также сохранности собственности, обращений граждан и работы с населением, природоохранного законодательства, защиты экономических интересов государства.
Завтра прокуратура Республики Беларусь отмечает 89-ю годовщину со дня создания. Этот день — не только профессиональный праздник для каждого прокурорского работника, но и своего рода экзамен, где каждому дается оценка результатов служебной деятельности и его вклада в укрепление законности и правопорядка.
При выполнении надзорных функций за исполнением законов при расследовании преступлений заместителем прокурора района изучено более 140 уголовных дел и 1100 материалов проверок, санкционировано заключение под стражу 13 лиц, рассмотрено по существу 20 различных жалоб граждан, по которым отменялись незаконные постановления органов предварительного расследования и дознания.
Помощниками прокурора района поддержано обвинение по 69 уголовным делам, высказано мнение по 73 гражданским делам, подготовлено и направлено в суды 35 исков в интересах государства, субъектов хозяйствования и граждан.
Следователем прокуратуры окончено расследование по 4 уголовным делам прокурорской подследственности, проведены проверки по 30 заявлениям и сообщениям о преступлениях.
По материалам прокурорских проверок по выявленным нарушениям законодательства руководителям организаций и учреждений внесено 14 представлений об устранении нарушений законности, 17 предписаний, отменено 11 незаконных постановлений и распоряжений должностных лиц. Официально предупреждено о недопустимости нарушения закона 37 лиц. По требованию прокурора 15 нарушителей привлечено к административной ответственности, 15 — к материальной и 20 — к дисциплинарной. По искам прокурора судами взыскано более 120 миллионов рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного противоправными действиями.
Достаточно серьезной проблемой остается незанятость значительной части населения, его алкоголизация, которые способствуют совершению имущественных преступлений, преступлений против жизни и здоровья граждан. На постоянном контроле находится выполнение требований четырех Директив Президента Республики Беларусь, Декрета № 18.
Необходимо максимально задействовать весь механизм государственной и общественной власти в работе по предупреждению и пресечению правонарушений, защите интересов государства, прав и гарантий граждан Республики Беларусь.
Сердечно поздравляю с профессиональным праздником своих коллег и ветеранов органов прокуратуры Е.Л.Неведомскую, Н.И.Тагаева и технических работников. Желаю крепкого здоровья, стабильности и благополучия, счастья и новых успехов в деле укрепления законности и правопорядка.
Александр ЗЕМЛЯКОВ,
прокурор Климовичского района советник юстиции.