Стратегия и тактика профессионального роста

Стратегия и тактика профессионального роста

Нет ничего лучше живого общения, когда вы стремитесь решить какие-то вопросы. Именно в таком формате 25 июня прошла встреча председателя райисполкома Василия Захаренко с молодыми специалистами, представляющими предприятия и организации Климовщины.
О чем говорили? У каждого молодого человека был свой путь в выбранную профессию. Нередко — это продолжение семейных традиций. Так, у Александра Минченко мама успешно занималась многоборьем, была призером республиканских соревнований, регулярно выступала за сборные команды района и области.
После окончания вуза Александр пришел на работу в учебно-спортивное учреждение «Климовичский центр физкультурно-оздоровительной работы «Здоровье». Четыре месяца назад молодой специалист возглавил организацию.
— В центре работать сложно, но интересно, — рассказывает директор. — Порой сказывается недостаток опыта, но ведь кто не рискует, тот и не добивается поставленной цели.
— Здоровая амбициозность, креатив всегда находят поддержку у мудрых руководителей, — отметил Василий Захаренко. — Если молодой специалист пришел к тебе с идеей — не спеши рубить с плеча и ссылаться на недостаток денег. Возможно, лучше сегодня чем-то и пожертвовать, но все-таки помочь молодому человеку реализовать задумку.
— К сожалению, нередко бывает так, что более опытные коллеги с ревностью смотрят на работу и успехи молодежи, — подключается к разговору главный специалист по кадровой и правовой работе райсельхозпрода Наталья Сергеева. — В каждом районе, организации свои подходы в работе с молодежью. Заслуживает внимания новация областного управления. Семинары с участием молодых специалистов организуются на базе лучших сельхозпредприятий области и вызывают положительные отклики.
— Чтобы молодой человек остался на предприятии, там, прежде всего, должны создаваться самые благоприятные условия, — подчеркнул Василий Захаренко. — Пока еще не везде и не всегда уделяется должное внимание работе с молодыми специалистами со стороны их кураторов. Помоги человеку побыстрее освоить премудрости профессии, поспособствуй обустройству быта, чтобы он поскорее пустил здесь свои корни — вот главные задачи для работающих с молодежью.
Анна Корнеенко вот-вот получит диплом строителя. Девушка мечтает идти учиться дальше. Пока же за ее плечами первый опыт работы — три месяца практики в ПМК-256.
Татьяна Агеева трудится ведущим специалистом по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности в подсобном хозяйстве ЛВЗ. Там же она курирует работу с молодежью и возглавляет первичку ОО «БРСМ».
Наталья Комиссарова работает заместителем главного бухгалтера филиала КХП «Нива-Агро».
Наталья Ковалева — ветеринарный фельдшер КСУП «Племенной завод «Тимоново».
Валентина Шершнева учит ребят белорусскому языку в Роднянской школе, а еще — руководит студенческим отрядом. В прошлом году ребята трудились в местном хозяйстве. В среднем каждый из них заработал по 150 тысяч рублей.
— Нам нравится то, что мы делаем, — говорит Валентина. — Первые самостоятельно заработанные деньги, трудовой опыт так важны для воспитания современной молодежи. Врядли из этих ребят вырастут иждивенцы.
Александр Гаврилов пошел по стопам отца и связал свою жизнь с энергетикой. Молодой специалист работает ведущим инженером службы релейной защиты, автоматики и измерений. Александр руководит добровольной молодежной дружиной и первичкой оо «БРСМ», с удовольствием играет в «Что? Где? Когда?». Он — капитан команды предприятия.
За время, отведенное для беседы, ее участники успели поговорить о социально-экономической жизни района, статусе молодых специалистов и путях совершенствования в профессии.
Организовала и вела встречу начальник отдела по делам молодежи райисполкома Татьяна Меньшикова. Ей, как и Александру Минченко, Валентине Шершневой, председатель райисполкома Василий Захаренко вручил денежные премии. Наталья Сергеева была награждена Почетной грамотой райисполкома. Александру Гаврилову вручен кубок за победу команды Климовичских электрических сетей в играх «Что? Где? Когда?».
Главное, чтобы подобные встречи давали новый импульс для профессионального роста молодых людей.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко вручает Почетную грамоту райисполкома главному специалисту по кадровой и правовой работе райсельхозпрода Наталье Сергеевой.