Здоровье – богатство нации

Здоровье – богатство нации

Посвятив себя благородной, высокочтимой в народе профессии, люди в белых халатах выполняют свое главное предназначение — сохранять и укреплять наше здоровье.
Рассказывает главный врач УЗ “Климовичская ЦРБ” Людмила НОВИКОВА:
— Учреждения здравоохранения работают по реализации госпрограмм. Они касаются демографической безопасности, предупреждения и борьбы с сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями.
У нас за истекший год и за период с начала нынешнего не отмечается ни перинатальной, ни младенческой смертности. Достаточно стабильна рождаемость. Значительно уменьшился показатель онкологической запущенности, общей заболеваемости. В то же время настораживают случаи ухода из жизни людей в трудоспособном возрасте в силу так называемых внешних причин. Это гибель на пожарах, переохлаждения, суициды, отравления суррогатами и т. д. Для сравнения: если от онкологических заболеваний умерли за четыре месяца 2 человека трудоспособного возраста, то по внешним причинам — 17. Хочется, чтобы сами граждане в первую очередь беспокоились о собственном здоровье. В том числе — о здоровье своих детей.
В больнице внедряются современные методы диагностики. Для проведения углубленных лабораторных исследований приобретен, в частности, биохимический анализатор. Поскольку мы открыли межрайонный посевной пункт по туберкулезу для трех близлежащих районов, нам выделили из Всемирного фонда необходимое оборудование. Кроме того, закуплены аппараты, которые помогают проводить обследование периферических сосудов, функций внешнего дыхания. Такие процедуры пациентами очень востребованы.
Требования к уровню профессионализма в системе здравоохранения постоянно растут. Медработники сами заинтересованы постоянно повышать квалификацию, совершенствовать образовательный процесс. Добросовестных, знающих специалистов в коллективе очень много. В этом году награждена Почетной грамотой управления здравоохранения облисполкома и обкома профсоюза медработников врач-анестезиолог Светлана Козлова, а старшая медсестра реанимационно-анестезиологического отделения Светлана Евменова — денежной премией.
В августе по распределению приедут семь молодых специалистов. В их числе — врачи-терапевты, педиатр, инфекционист, врач лабораторной диагностики, рентгенолог. Из прибывших в 2008 году трех молодых специалистов двое остались работать у нас. Александр Кунцевич ныне заведующий педиатрическим отделением, Виктория Яковенко — врач-дерматовенеролог, заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе.
В прошлом году 11 выпускников наших школ, получив целевые направления, поступили в медвузы. После учебы они приедут к нам на работу, но уже не на 2 года, а на 5 лет.
Еще приглашаем к себе специалистов через объявления в “Медицинском вестнике”. Судя по откликам, желающие жить и работать здесь находятся. Впрочем, время покажет.
Желаю всем медицинским работникам, ветеранам труда нашего учреждения благополучия, стабильности, семейного счастья, оптимизма и самое главное — здоровья! Пусть удача, успех и людская признательность сопровождают вас всегда!
Редакция газеты “Родная ніва” присоединяется к этим сердечным поздравлениям.
Записала Раиса Сергеенко.
На снимке: медсестра Марина Бургута, врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Сотников, медсестра Виктория Халилова.