Детское счастье

Обязанность воспитывать, заботиться и защищать детей лежит в первую очередь на родителях. К сожалению, хватает сегодня примеров, когда взрослые не заботятся о своих отпрысках, когда в семье процветает жестокость и насилие.
— 19 детей из 9 семей, проживающих в районе, признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей, — рассказывает методист по охране детства РОО Светлана Кухаренко. — В детском социальном приюте воспитывается 14 детей, оставшихся без попечения родителей.
На протяжении последних лет главной бедой остается социальное сиротство. Вдумайтесь в слова «социальное сиротство» и вы поймете, что это страшно и больно быть сиротами при живых родителях, которые просто равнодушно отреклись от своих детей. В нашем районе проживает 112 таких ребят. Как вернуть ребенку веру во взрослых, подарить частичку семейного очага, окружить теплом и лаской? Для этих целей созданы 47 приемных семей, 48 опекунских, детский дом семейного типа.
Немало делается для того, чтобы реабилитировать тех, кто оступился. Работают психологи и педагоги учреждений образования района, социально-педагогического центра, другие заинтересованные службы. За время действия Декрета № 18 восстановились в родительских правах 8 родителей в отношении 14 детей.
Счастье для ребенка — это когда у него есть семья. Не лишайте его такой радости. Лучше семьи для воспитания ребенка человечество еще не придумало.