Готовимся к жатве

В понедельник на расширенном производственном совещании с активом района, которое провел председатель райисполкома Василий Захаренко, обсуждались вопросы, связанные с подготовкой организаций агропромышленного комплекса к началу уборочной кампании. Прежде всего, аграриям предстоит убрать рапс. В поля планируется вывести 44 комбайна. В уборочную будут задействованы 21 зерносушильный комплекс, весовое оборудование, грузовой автотранспорт. Помощь селу окажут и городские предприятия. Не первый год за штурвалами комбайнов в период жатвы трудится немало опытных механизаторов из организаций райцентра.
15 июля зерноуборочные комбайны планируется поставить на линейку готовности.
По оперативным данным, прогнозный показатель по производству валовой продукции сельского хозяйства выполнили три предприятия: филиал КХП «Нива-Агро», комплекс «Сосны» и племзавод «Тимоново».
Пока еще меньше прошлогоднего заготовлено кормов. Больше следует производить молока с тем, чтобы вовремя выплачивать заработную плату и покупать необходимые для ремонта техники запчасти.
Снижение запасов готовой продукции, выход на задание по сдаче металлолома, повышение заработной платы, улучшение качества строительства — эти и другие вопросы стали предметом детального обсуждения на производственном совещании.
За пять месяцев текущего года в районе родилось 122 ребенка. Это на 6 человек больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Задача медицинских учреждений, руководителей и специалистов организаций района совершенствовать систему управления охраной труда, заботиться о сокращении производственного травматизма.
На сегодняшний день 130 родителей возмещают затраты на содержание 158 детей, в отношении которых они были лишены родительских прав. Обязанные лица компенсируют затраты государства лишь на 46,6 процента.
УКП «Коммунальник» ведет подготовку к новому отопительному сезону. Уже заготовлено 2700 м3 щепы. Ремонтируется котельное оборудование.
Никифор МИНЧЕНКО.