Кадровой службе — 90 лет!

Девиз этой службы — «Законность. Честь. Профессионализм». В работе над тем, чтобы сотрудник милиции в любой ситуации мог оставаться человеком моральной чистоты, честным и преданным своему делу, важное место принадлежит отбору кадров.
В отделе внутренних дел Климовичского райисполкома этим занимается заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению М.С.Осмоловский. По продолжительности нахождения в должности на сегодняшний день среди коллег на Могилевщине он занимает второе место.
— В данной службе я с 2000 года, — говорит Михаил Святославович. — Начинал инспектором по профподготовке группы кадров в нашем РОВД. Работал совместно с опытным специалистом Петром Карповичем Бояковым (по стажу работы на одном месте, четкости исполнения служебных обязанностей ему не было равных в области). Прошло три года, и меня назначили замначальника Костюковичского РОВД по кадровой работе, а с февраля 2006-го перевели на аналогичную должность в Климовичи. Последнее время доводится работать одному: инспектор приступит к своим обязанностям только в октябре.
— Михаил Святославович, как в целом обстоят дела с кадрами в райотделе?
— Сегодня имеются вакантные должности в подразделении предварительного расследования, отделении Госавтоинспекции, взводе по охране ТРЗ. Во взаимодействии с райвоенкоматом (М.Осмоловский является членом призывной комиссии — авт.), отделом образования райисполкома и, непосредственно, школами, а также СМИ делаем все, чтобы восполнить некомплект. Но не забываем и о том, что случайных людей в милиции быть не должно. Существуют определенные требования к кандидатам. Отобранные нами молодые люди затем проходят обучение в Могилевском высшем колледже, Академии и Учебном центре МВД Республики Беларусь.
Пользуясь случаем, хочу пригласить на службу в органы внутренних дел молодых людей в возрасте до 30 лет.
— Кадровая служба, наверное, заключается не только в подборе нового пополнения рядов правозащитников?
— Конечно. Это еще расстановка, обучение и воспитание кадров, забота о повышении имиджа как сотрудника милиции, так и органов внутренних дел в целом.
— 90 лет службы — значимая дата. Знаю, недавно Вы вернулись с широкомасштабного мероприятия, которое в этом году посвящалось юбилею.
— Совершенно верно. На протяжении трех дней в Полоцке проходил ІІ республиканский конкурс профмастерства сотрудников кадровых подразделений ОВД Республики Беларусь. Команда УВД Могилевского облисполкома была в числе 10 участниц и выступила неплохо: мы заняли пятое общекомандное место, в одном из конкурсов вышли победителями.
— Спасибо, уважаемый Михаил Святославович, за интервью. Желаем Вам успехов в службе и семейного благополучия!
Беседовала Валентина КВАРТЮК.