Купайтесь безопасно

Часто жарким летним днем, оказавшись у водоема, люди теряют чувство меры и забывают, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Особенно уязвимы маленькие дети, пожилые люди или очень худые, любители алкоголя.
Обычно температура 20 градусов не вызывает у взрослого человека опасного охлаждения. При температуре от 0 до 5 градусов смерть может наступить в течение 10-30 мин.
Купаться лучше в местах с пологим, чистым дном, тихим течением. Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса. Во время купания не доводите себя до озноба. Не купайтесь натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды. Не входите и не ныряйте в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, а также при ознобе, общем недомогании. При заплывах умейте правильно рассчитывать свои силы. Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность. При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускорения их расслабления и плывите к берегу. Заплывать на глубину и далеко от берега можно только в том случае, если вы хорошо плаваете.
И еще, находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду!