Лучшие в области

Методист по дошкольному воспитанию РОО Тамара Васильевна Ефименко сообщила нам приятную новость: ясли-сад «Журавушка» агрогородка Тимоново заняли первое место в областном этапе республиканского конкурса «Лучшее учреждение года» в 2011 году. Районная организация республиканского ОО «Белая Русь» подготовила победителю подарок.
Приоритетным направлением в работе этого дошкольного учреждения является экологическое воспитание ребятишек. Здесь создана и на протяжении ряда лет функционирует экологическая комната. На территории сада есть экологическая тропа с 17 объектами. И они не бездействуют. Результаты работы коллектива по данному направлению обобщены Могилевским государственным институтом развития образования в методпособии «Наблюдая, познаем мир природы». Также опыт работы «Журавушки» был представлен в 2009 году на республиканской конференции «Психолого-педагогические условия разностороннего развития личности ребенка в дошкольных учреждениях агрогородков».
— Свою главную задачу мы видим в создании такой среды, которая бы способствовала охране жизни и укреплению здоровья детей, — говорит Валентина Сергеевна Ховренкова, уже десять лет возглавляющая коллектив яслей-сада.
Самым важным звеном в работе учреждения были и остаются кадры. Из 36 работающих здесь 16 — педагоги. Большинство из них со стажем 15 лет и более. Три воспитателя имеют высшую квалификационную категорию, семь — первую, один — вторую. Конечно же, совсем немаловажно и то, что люди, работающие с детьми, любят малышей и заботятся о них, как о своих собственных.
Валентина КВАРТЮК.