Помощь окажет государство

Одним из видов государственной поддержки малообеспеченных граждан являются государственная адресная социальная помощь и бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. Порядок назначения государственной адресной социальной помощи определен Указом Президента Республики Беларусь от 14.09.2009 № 458 «О государственной адресной социальной помощи». Она предоставляется в виде ежемесячного и (или) единовременного социального пособия на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) коммунальных услуг; социального пособия на оплату технических средств реабилитации.
Право на ежемесячное социальное пособие имеют граждане (семьи) при условии, что их среднедушевой доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, по объективным причинам не превышает 100 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала (далее — критерий нуждаемости). С 1 мая 2011 г. эта сумма составляет 343260 рублей.
Ежемесячное социальное пособие назначается с месяца подачи заявления на период от одного до шести месяцев с учетом предпринимаемых семьей (гражданином) мер по улучшению своего материального положения.
Право на единовременное социальное пособие имеют граждане (семьи), оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, не превышает 150 % критерия нуждаемости. С 1 мая 2011 года эта сумма составляет 514890 рублей.
Единовременное социальное пособие назначается не более одного раза в течение года.
Социальное пособие на оплату технических средств реабилитации назначается независимо от среднедушевого дохода семьи (гражданина) в размере стоимости технических средств социальной реабилитации детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, а также инвалидам 3 группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического отравления, членовредительства.
Право на обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни имеют семьи, у которых среднедушевой доход не превышает 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала. С первого мая 2011 г. эта сумма составляет 343260 рублей. При рождении тройни и более детей семьи обеспечиваются продуктами питания для детей без учета доходов. Доход семьи исчисляется за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения, в порядке, установленном законодательством для исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособия на детей старше 3 лет.
Решение о бесплатном обеспечении продуктами питания принимается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, на каждые шесть месяцев до достижения ребенком возраста двух лет.
Бесплатное обеспечение продуктами питания прекращается в случае изъятия ребенка из семьи, при отказе родителей от ребенка, отобрании ребенка из семьи, помещении ребенка в детское интернатное учреждение, при помещении ребенка в учреждение здравоохранения (на срок более одного месяца), смерти ребенка, при изменении места жительства ребенка (временно или постоянно), круглосуточном пребывании ребенка в учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования.
С заявлением по установленной форме для назначения государственной адресной социальной помощи можно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Климовичского райисполкома, для обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни — в учреждение «Районный центр социального обслуживания населения».
Соб. инф.