Работать на опережение

Строить и координировать свою работу так, чтобы упреждать совершение преступлений и правонарушений. Такую задачу перед силовыми структурами, органами местной власти, общественными пунктами охраны правопорядка на очередном заседании райисполкома поставил руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко.
Профилактикой преступлений в районе занимаются 18 служб, организаций и учреждений. Зачастую некоторым из них не хватает согласованности в действиях. Требует усиления и работа недавно созданных ОПОП. По итогам работы за 2011 год лучший общественный пункт охраны правопорядка будет награжден денежной премией в размере 20 базовых величин и дипломом.
Большую помощь сотрудникам РОВД в охране общественного порядка оказывают добровольные дружины. В первом полугодии 2011 года с участием членов добровольных дружин выявлено 76 административных правонарушений. На протяжении двух лет общественные формирования РОО, аграрного колледжа и лицея регулярно выходили на дежурства. На территории восьми сельских Советов созданы территориальные добровольные дружины, в пяти организациях — молодежные.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, в практику работы общественных пунктов охраны порядка необходимо ввести приглашение на заседания руководителей организаций, где совершаются правонарушения. Необходимо укомплектовать штат участковых инспекторов, улучшить профилактику преступлений против государственной и частной собственности.
С отчетом о состоянии и мерах по укреплению финансово-хозяйственной деятельности выступил директор КСУП «Племенной завод «Тимоново» Александр Бовкунович. По итогам работы за 2010 год не был обеспечен доведенный прогнозный показатель по темпу роста валовой продукции сельского хозяйства. Запланированный 25-процентный рост выручки к уровню прошлого года явно не обеспечит растущих потребностей хозяйства в финансах. Какие меры необходимо предпринять для решения проблем в животноводстве, связанных с увеличением производства молока и выходом на технологические привесы КРС, а также наращиванием поголовья свиней, безусловно, будет решать администрация хозяйства. Как их удастся реализовать, покажет время.
Многодетные семьи Александра и Светланы Гомолко, а также Андрея и Анны Шурухайловых получат соответствующие удостоверения, подтверждающие их статус. Соответствующее решение принято на заседании райисполкома. В этом году подобный документ уже вручен сорока семьям.
Никифор МИНЧЕНКО.