Регистрируем скутер

В редакцию районной газеты обратился климовчанин Виктор Попков с вопросом: «Нужно ли регистрировать недавно купленный скутер?» Отвечает инспектор по розыску МООРиР ГАИ УВД Могоблисполкома Виталий Стрельцов.
— Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 04.04.2011 года № 443 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств» регистрации подлежат мопеды, квадроциклы, иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 километров в час и прицепы к ним, предназначенные для движения по дорогам. За исключением колесных тракторов (самоходных машин) и прицепов к ним; боковых прицепов к мотоциклам; мотовездеходов (четырехколесных внедорожных механических транспортных средств, имеющих посадку и органы управления мотоциклетного типа); шасси транспортных средств; гоночных автомобилей и мотоциклов, технологического транспорта, эксплуатируемого на закрытых территориях, технологического и строительного оборудования, установленного на шасси прицепов, иных транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах, а также городского электротранспорта.
До 1 августа 2011г. регистрация мопедов осуществляется в упрощенном порядке. При отсутствии правоустанавливающих документов на мопед, в том числе документов завода-изготовителя и (или) документов, выданных таможенными органами, собственник в заявлении указывает обстоятельства его приобретения, а регистрация осуществляется с ограничениями, запрещающими снятие его с учета в течение трех лет (за исключением случаев выбраковки), с внесением соответствующей записи в свидетельство о регистрации.
Совершение регистрационных действий в отношении мопедов может осуществляться на основании актов осмотра, составленных подразделениями ГАИ по месту нахождения мопеда.
Соб. инф.