Весомый вклад климовчан

Весомый  вклад  климовчан

— Наш район занимает третье место в области по поступлению денежных средств в областной консолидированный бюджет (вслед за Могилевом и Бобруйском), — отметил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Климовичскому району Александр Михайлович Королев, с которым мы встретились накануне профессионального праздника — Дня работников налоговых органов.— За пять месяцев текущего года поступления составили 6,4 процента.
— Отразилась ли как-то на вашей работе нынешняя экономическая ситуация?
— План поступлений за полугодие выполнен на 110 процентов (к уровню прошлого года рост на 2,5 миллиарда рублей в фактических ценах). Сложившаяся экономическая ситуация оказала влияние на наши предприятия, но они продолжают поступательно работать — выпускать продукцию, оказывать услуги, увеличивать выручку, и за счет этого увеличиваются поступления платежей в бюджет. Предприятия стремятся платить в бюджет налоги в установленные сроки.
— Какие качества присущи налоговикам?
— Целеустремленность, настойчивость, терпение, выдержка, творчество. Да, несмотря на кажущуюся сухость и рутинность, у нас работа творческая, интересная. Мы держим под постоянным прицелом поступления платежей от субъектов хозяйствования, проводим контрольные мероприятия, мониторинги. Выезжаем с проверками в другие районы, выявляем различные нарушения (точно так же наши коллеги приезжают к нам). Порой, недобросовестные граждане норовят скрыть доходы, при этом идут на всевозможные ухищрения. Но мы стоим на страже законных интересов государства и обязаны выявлять нарушения, распознавая все уловки. В любом случае, налоги в государственную казну должны поступать вовремя и в полном объеме. Мы постоянно повышаем квалификацию, обмениваемся опытом с коллегами из других инспекций.
Профессионализм наших сотрудников высоко оценен. Старший государственный налоговый инспектор Алевтина Васильевна Чумаченко (отдел учета анализа и взыскания платежей) признана лучшим работником налоговых органов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и награждена Почетной грамотой министерства, Почетной грамотой инспекции по Могилевской области награжден главный государственный налоговый инспектор Александр Владимирович Баранов (отдел налогообложения физических лиц), объявлена Благодарность инспекции по Могилевской области главному государственному налоговому инспектору отдела учета Людмиле Михайловне Данадаевой.
Коллектив инспекции довольно молодой и, в основном, женский. В настоящее время четыре сотрудницы находятся в отпуске по уходу за ребенком, на их месте временно работают другие. Могу сказать, что прошедшие школу работы в нашем учреждении приобретают хороший опыт и легко вливаются потом в любой трудовой коллектив.
А сейчас я хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником. Успешной вам работы, счастья и благополучия в семье.
Беседовала Галина Цыганкова.
На снимке: начальник инспекции А.М.Королев, старший инспектор канцелярии М.В.Марченко, главные государственные налоговые инспекторы Л.М.Данадаева, А.В.Баранов.