Заслон пищевым инфекциям

По статистике, кишечные инфекции можно отнести к настоящим сезонным заболеваниям, пик которых приходится на летний период.
С водой, пищей, с грязными руками в рот попадают вирусы и бактерии, которые затем в желудке и кишечнике активно размножаются и провоцируют различные токсины, которые в свою очередь приводят к общей вялости, слабости, плохому аппетиту, чувству тяжести в желудке, головным болям, усталости в глазах. Чуть позже наступает рвота, диарея, боли в животе, возможно, высокая температура, озноб.
Почувствовав первые симптомы кишечного недомогания, целесообразно посетить врача, обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Однако, чтобы избежать кишечных инфекций, мы всем советуем: мойте руки перед едой; в летний период воздержитесь от употребления кондитерских изделий с кремом, приготовленным на свежих яйцах; храните сырое мясо и рыбу отдельно от готовых блюд в холодильнике; тщательно промывайте фрукты, овощи, зелень; салаты из свежих овощей храните не более нескольких часов, старайтесь употреблять только свежеприготовленную пищу; при покупке мясных и молочных продуктов отдавайте предпочтение фабричной упаковке, обязательно удостоверьтесь в сроке годности; пейте только кипяченую воду или «минералку», приобретенную в магазинах.
Светлана ХУЧЕВА,
помощник врача-гигиениста.
Подготовила к печати Алла САКОВИЧ.