Чтобы ягода не была горькой

Заготовка ягод и грибов является одним из видов побочного пользования лесом и ведется на основании лесного билета в соответствии с Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования, утвержденными постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь № 4 от 20 марта 2001 года. Для удовлетворения собственных нужд гражданам предоставлено право осуществлять сбор ягод без наличия лесного билета. Но с обязательным соблюдением Правил.
Сбор дикорастущих ягод в промысловых целях запрещается:
в лесах заповедников и памятников природы;
в лесах особо ценных участков лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение;
в городских лесах и лесах лесопарковых частей зеленых зон;
в курортных лесах;
на определяемых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, участках лесного фонда — глухариных токах и в радиусе 300 метров вокруг них.
При сборе ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки), при использовании которых наносятся повреждения ягодникам, чем снижается урожай ягод в последующие годы. Сроки заготовки ягод брусники и клюквы ежегодно устанавливаются областными исполнительными и распорядительными органами. При сборе брусники следует помнить о том, что содержание недозрелых ягод не должно быть более 1 процента от собранной массы, а клюквы — не более 5 процентов. Кроме того, необходимо помнить и о том, что торговля ягодами и грибами в неустановленных местах также запрещена. Нарушения, допущенные при сборе ягод, влекут за собой административную ответственность.