Финал с «Белой Русью»

Уборочная страда подошла к финалу. В пятницу в последний раз состоялось награждение победителей недели. Спонсором подарков снова выступила районная организация РОО «Белая Русь».
В этот раз три награды ушли в племзавод «Тимоново»: первые места у экипажа Александра и Константина Старовойтовых (отец и сын) и водителя Василия Романенко, у его коллеги Александра Шершуна — второе место. У представителя ОАО «Звенчатский» водителя Виктора Иванекина третье место, второе — у комбайнера этой же организации Игоря Тужикова и намолот свыше тысячи тонн. Поздравления с двойным успехом получал также экипаж в составе Михаила и Алексея Новиковых (ОАО «Макеевичи»): отец и сын заняли третье место по итогам недели и записали на свой счет с начала уборочной страды более тысячи тонн зерна. В когорту водителей-тысячников вошел и водитель подсобного хозяйства ЛВЗ Валерий Лебедев.
Соревнование подстегивает, в этом убеждаешься не раз. Конечно, в период сельскохозяйственных кампаний главенствует принцип больше сделаешь — больше получишь (включая премиальные). Но и моральный стимул также в большой цене. Представителей райкома профсоюза работников АПК, отдела идеологической работы райисполкома, СМИ на полях ждали и были рады нашему приезду. В глазах передовиков горел огонек гордости, а других это подстегивало: «Чем я хуже?» «У нас тоже будет тысяча тонн!» — с уверенностью сказали Старовойтовы и слово свое сдержали — вошли в отряд комбайнеров-тысячников. Одновременно достигли тысячного рубежа и еще два макеевичских экипажа: Михаил Рубан — Сергей Шведов, Борис Королев — Андрей Кирпиченко. Примкнул к водителям-тысячникам Александр Павлюченко, филиал ОАО «Климовичский КХП «Нива-Агро».
Подводя предварительные итоги, можно отметить, что жатва-2011 уже дала району десять экипажей и восемнадцать водителей-тысячников. По две тысячи тонн имеют Василий Романенко, Александр Шершун, Михаил Емельянов и Александр Бамбизов.
Особая благодарность профсоюзам района, оказавшим помощь в приобретении подарков для передовиков жатвы.
Галина Цыганкова.