Качество и сроки

На состоявшемся очередном заседании райисполкома рассматривали два основных вопроса: «О ходе подготовки объектов народного хозяйства Климовичского района к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов», «О работе с обращениями граждан, поступившими в райисполком в первом полугодии 2011 года, и мерах по дальнейшей дебюрократизации государственных органов в работе с населением».
Председатель райисполкома Василий Захаренко отметил, что подготовка к зиме во многих организациях района проходит в нормальном русле. Больше других работы у коммунальщиков. В первую очередь предстоит заменить те участки теплотрасс, где допускаются большие потери при транспортировке теплоносителя и случаются частые порывы. Первоначально планировалось уложить 4,1 км ПИ-трубы. Почти 40 процентов удалось выполнить.
На 14 теплоисточниках пока не получены паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Требует усиления и работа по остеклению мест общего пользования специалистами ДУКП «Жилком». На особом контроле в райисполкоме находится и выполнение задания по поставке щепы ГЛХУ «Климовичский лесхоз».
Что же касается работы с обращениями граждан, то несмотря на снижение их количества острота поступающих в райисполком вопросов возрастает. Людей беспокоят проблемы жилищно-коммунальной сферы. Следует заниматься ремонтом кровель, устранять затопления подвалов. Предпринимаемые коммунальщиками меры по выполнению заявок граждан признаны пока недостаточными.
В первом полугодии 2011 года в райисполкоме за нарушение Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, а в подчиненных организациях — 6.
Решать многие вопросы в интересах людей помогают информационно-социальный поезд «Забота», регулярно проводимые «прямые» телефонные линии, встречи в трудовых коллективах и по месту жительства климовчан.
Активное участие в заседании райисполкома принял заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Черный. Всего было рассмотрено 15 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района, по которым приняты соответствующие решения.
Никифор МИНЧЕНКО.