Комплексный подход

На производственном совещании, которое с активом района в понедельник провел председатель райисполкома Василий Захаренко, обсужден ряд актуальных вопросов. В первую очередь это касается жатвы. На Климовщине убрано свыше половины засеянных площадей. Руководитель районной исполнительной власти потребовал наращивать темпы работ, используя по максимуму каждый погожий день, опираясь на собственные резервы и шефскую помощь, трудовую дисциплину и организованность.
Наступили оптимальные сроки сева рапса. Кстати, недавно увеличены закупочные цены на маслосемена этой перспективной сельхозкультуры. Необходимо активно убирать с полей солому, чтобы вести другие работы в комплексе.
Некоторые руководители в данном плане проявляют нерасторопность.
Шел предметный разговор о положении дел с реализацией молока государству. Здесь есть неиспользованные возможности.
О ходе выполнения прогнозных показателей доложил заместитель председателя райисполкома Константин Барауля.
Заслушана информация ряда руководителей по поводу устранения причин, негативно влияющих на обстановку.
В числе поднятых проблем — приобретение противогриппозной вакцины, обслуживание населения торговыми предприятиями, сдача металлолома, работа автопарка.
С 8 по 20 августа в районе будет осуществляться приемка школ к новому учебному году. Здесь окажут помощь закрепленные за ними шефы.
Заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова проинформировала участников совещания о задачах, связанных с совершенствованием кадрового обеспечения идеологической работы. 14 августа в деревне Старый Дедин пройдут праздничные мероприятия, посвященные 230-летнему юбилею со дня основания герба города Климовичи. В них примут участие представители Кричевского, Шумячского, Ершичского районов.
На повестке дня остаются вопросы расчетов за энергоносители, качества строительства жилья, выплаты заработной платы, сохранности госсобственности и другие насущные темы.
Николай ГЛУЗДОВ.