На языке цифр

На языке цифр

Статистика — дело не только точное, это также дело архиважное.
— Обычная наша работа — сбор и обработка данных, их обобщение, представление информации в главное статистическое управление, получение от него сводной информации, — рассказывает начальник отдела статистики Климовичского района Рита Анатольевна Дасюля. — Сотрудничаем со всеми организациями, которые есть на территории района, а также с индивидуальными предпринимателями, со всеми частными предприятиями. Мы, можно сказать, владеем всей информацией: от рождения до смерти, о производственной деятельности, экономическом состоянии и т.д.
Сама по себе цифра ни о чем не говорит. Но если ее «озвучить» (добавить соответствующие параметры — «возраст», «процент» и т. д.), она сразу станет красноречивым и выразительным собеседником, а главное — точным и беспристрастным.
Шагая в ногу со временем, отходим от бумажных носителей, потому что электронная связь быстрее и удобнее. Работаем не только на сегодняшний день, но и для будущего, для истории, ведь собранная нами информация необходима для аналитики и прогнозирования во всех сферах жизнедеятельности людей.
Без прошлого нет будущего. Статистическая информация хранится в архивах постоянно и служит на благо общества и государства. И наши потомки узнают о нас, кем мы были и чем мы были в свое время.
К специалистам отдела предъявляются высокие требования: поскольку они являются государственными служащими, необходимо высшее специальное образование (бухгалтерское или экономическое), стаж работы, а перед вступлением в должность предстоит выдержать специальный экзамен на профпригодность.
В отделе статистики работает небольшой сплоченный коллектив единомышленников, квалифицированных специалистов. Наиболее опытные, отработавшие в отделе немало лет, кроме самой Риты Дасюля, также заместитель начальника Наталья Анатольевна Боярова, главный экономист Наталья Васильевна Быкова. Отлично знают свое дело ведущие экономисты Наталья Алексеевна Барсукова, Виктория Сергеевна Савицкая, экономисты первой категории Галина Владимировна Воронкова и Марина Геннадьевна Цумарева, экономист-интервьюер Геннадий Иванович Бидненко. С таким коллективом, считает руководитель, по плечу выполнять самые сложные и ответственные задачи.
Поздравляя коллег с профессиональным праздником, Рита Анатольевна желает всем успехов в труде, профессионального долголетия, материального и семейного благополучия.
Галина Цыганкова.
На снимке: статинформацию обсуждают Р.А.Дасюля и Н.А.Боярова.