Не испортить биографию

Чтобы уклониться от службы в армии, некоторые призывники намеренно стараются получить судимость. Однако они не понимают, что уголовная ответственность влечет за собой проблемы с трудоустройством, выездом за границу, получением кредита в банке и т. д. и от службы в армии не освобождает. Более подробно об этой проблеме рассказывает районный военный комиссар Валерий Тимошик.
— Согласно ст. 435 (уклонение от мероприятий призыва на военную службу) предусматривается наказание от штрафа до лишения свободы. За 6 месяцев текущего года к ответственности по данной статье привлечено около 300 человек.
Четверо призывников в этом году предоставили в военкоматы поддельные документы о поступлении в ВУЗ, наличии жены и ребенка или заболевания, дающего право на отсрочку. В отношении аферистов заведены уголовные дела.
Согласно законодательству под призыв не подпадают граждане, которые отбыли наказание в виде лишения свободы, ареста, общественных или исправительных работ. Однако у каждой судимости есть свои сроки действия. Так, за умышленное преступление, какое не представляет большой опасности для общества, судимость погашается в течение одного года после отбывания наказания, а за умышленное менее тяжкое преступление — в течение двух лет. Поэтому все шансы оказаться в армии сохраняются.
Соб. инф.