Об услугах в сельском хозяйстве

Одним из видов деятельности, при осуществлении которых физические лица могут не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, является оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции. Что включает в себя данный вид услуг?
На этот вопрос отвечает начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС Республики Беларусь по Климовичскому району Галина ОСМОЛОВСКАЯ.

— В соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2006 № 65 (с изменениями и дополнениями), предоставление услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции включает:
услуги по обработке земли, посеву, возделыванию и уборке урожая;
агрохимические услуги: внесение удобрений, известкование и гипсование почв, в том числе с воздуха;
предоставление сельскохозяйственных машин с водителем и бригадой;
услуги по внедрению культуры, стимулированию ее выращивания или защите от болезней, насекомых-вредителей и грызунов, в том числе с воздуха;
подготовку семян, включая сушку, очистку, сортировку, протравливание, инкрустацию (обволакивание), проверку на посевные качества и хранение;
послеуборочную доработку полевых культур: очистку, сушку, сортировку и т. п.;
работы по погрузке, разгрузке и транспортированию продукции растениеводства, органических и минеральных удобрений в пределах хозяйства;
почвенно-агрохимические исследования;
работы по улучшению сельскохозяйственных угодий;
заложение, обработку и содержание садов, парков, зеленых насаждений в спортивных объектах, на кладбищах и т. п.;
озеленение улиц, автомобильных и железных дорог, водных источников, городских территорий, территорий предприятий и т. п., уход за зелеными насаждениями (включая подрезку деревьев и кустарников, их пересадку, удаление больных деревьев и т. п.);
прочие услуги в растениеводстве.
Для упрощения налогообложения физические лица, оказывающие услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, отнесены к плательщикам единого налога.
— Каковы правила уплаты налога данной категории граждан?
— До начала осуществления деятельности физическому лицу необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением, в котором указать предполагаемый к осуществлению вид деятельности. На основании представленного заявления налоговым органом исчисляется единый налог. Физическому лицу остается только его уплатить.
Уплата единого налога производится до начала оказания услуг исходя из ставок, установленных решением Могилевского областного Совета депутатов от 19.11.2010 № 5-9, за каждый месяц, в котором будет осуществляться деятельность. В случае неосуществления деятельности единый налог не уплачивается.
Более подробную информацию вы можете получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Климовичскому району.
Соб. инф.