Отдохнули в «Романтике»

Отдохнули в «Романтике»

Ежегодно в Климовичском центре туризма работает палаточный передвижной туристско-оздоровительный лагерь «Романтик». В июне-июле нынешнего года в нем оздоровились 120 ребят в возрасте от 11 до 18 лет.
Работа в лагере была организована таким образом, чтобы дети не только хорошо отдохнули, но и узнали много нового, в том числе о достопримечательностях Беларуси.
С 14 по 22 июня проходила первая смена. Ребята побывали в Горках, где посетили ботанический сад, академгородок, познакомились с творчеством юных умельцев горецкой земли.
Не менее интересной была поездка в село Ленино, где находится музей советско-польского содружества, этнографический музей педколледжа, памятники и обелиски советским и польским воинам, церковь Двух сердец. Запомнится и прогулка на катамаранах по озеру. А еще всем очень понравилась встреча с местным краеведом М.И.Новиковой. Дети играли на народных инструментах, пели песни, знакомились с историей и бытом этой местности.
Город Орша встретил ребят также гостеприимно и радушно. За время пребывания там ребята посетили Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь, Свято-Ильинский женский монастырь, а также этнографический музей «Млын», костелы и церкви. Хорошее впечатление оставил детский парк «Страна чудес».
Участники второй смены (с 26 июня по 4 июля) стали первооткрывателями нового туристского маршрута. Они побывали в одном из древнейших городов Беларуси — Гродно. Он покорил юных туристов своей красотой и богатой историей. Для ребят были организованы экскурсии по городу, зоопарку, Старому и Новому замкам. Увидели также башню пожарного депо (на которой играл трубач), Кафедральный костел Святого Франтишка Ксаверия, Свято-Покровский православный кафедральный собор, агротуристский комплекс «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы» и др. Не менее интересными были развлечения на аттракционах в городском парке и аквацентре. А еще ребята здорово отдохнули на турбазе «Меловые горы», которая расположена на берегу могучей реки Неман.
Третья смена лагеря «Романтик» (с 7 по 15 июля) началась в Могилеве, где ребята провели несколько незабываемых дней. Побывали в музее истории и краеведческом музее. Посетили Свято-Никольский женский монастырь, на территории которого расположены Николаевская и Ануфриевская церкви, гуляли по пешеходной улице Ленинской. Продолжилось путешествие в зоосаде, где можно было посмотреть различных животных, прокатиться на мини-паровозе, наблюдая за зубрами. О героической обороне Могилева ребята узнали на Буйничском поле.
Далее маршрут проходил через агрогородок Александрия Шкловского района.
Как и на первой смене, конечным пунктом маршрута была Орша — город, где ребята узнали много нового и интересного.
Одновременно на первой и третьей сменах на территории нашего района юные климовчане отдыхали на берегу реки Остер. Они наслаждались живописной природой, ловили рыбу и варили аппетитную уху. Здорово!
Природа и многовековая история Могилевщины, Витебщины и Гродненщины впечатлили всех.
Наталья РЯБЦЕВА,
методист РЦТКиЭ.
Подготовила к печати Валентина КВАРТЮК.